Культура

В Смоленск приедет оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

3 мая 2018 года в 06:30

По приглашению губернатора Алексея Островского в Смоленск приедет Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который даст концерт 3 мая в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля на площадке Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова.

По поручению губернатора на концертную программу выделено 250 бесплатных пригласительных билетов. Получить их могут ветераны, многодетные семьи, инвалиды, а также учащиеся и студенты образовательных учреждений музыкальной направленности.

Остальные билеты на концерт можно приобрести в кассе областной филармонии. Их цена варьируется от 500 до 2000 рублей.

Оркестр Мариинского театра считается одним из лучших симфонических коллективов современности. За два века существования в нем играли выдающиеся российские исполнители, а за пультом стояли Гектор Берлиоз, Рихард Вагнер, Петр Ильич Чайковский, Сергей Васильевич Рахманинов, Густав Малер, Ганс фон Бюлов, Арнольд Шенберг, Отто Клемперер, Артур Никиш, Виллем Менгельберг, Бруно Вальтер, Карлос Клайбер. Именно Мариинский оркестр впервые представил на суд публики множество сочинений, которые составляют сегодня золотой фонд европейской классики.

Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно с 2002 года и является одним из наиболее значимых и авторитетных музыкальных событий России. Крупнейший музыкальный форум страны собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы, как шедевры классики, так и редко звучащие произведения.

Семнадцатое по счету мероприятие под руководством Валерия Гергиева обещает стать одним из самых масштабных и продолжительных за свою историю. Музыкальный марафон открылся 8 апреля и продлится 32 дня, до 9 мая. Он охватит 4 страны и 169 российских городов. Программа очень насыщенная, за это время артисты Мариинского театра проделают путь в 20 тысяч километров и откроют для российских зрителей величайшие произведения искусства. По традиции на Фестивале представят четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. Сразу после открытия Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра отправились в гастрольный тур. Выступления пройдут в Санкт-Петербурге, Воронеже, Владикавказе, Саратове, Новосибирске, Смоленске и других городах.

Подробную информацию о получении пригласительных билетов на безвозмездной основе можно получить в региональном департаменте по социальному развитию. Контактный телефон: 29-28-28.

В Смоленске снимаются звезды КВН и «Реальных пацанов»
3 мая стартует мировая премьера исторической драмы «Собибор»

Другие новости по теме