Культура

Молодожёны в Камерном: "Босиком по парку"

2 ноября 2010 года в 10:06
В последний уик-энд октября открыл новый сезон Смоленский камерный театр. Смоляне увидели премьеру – постановку режиссёра Романа Родницкого по пьесе американского драматурга Нила Саймона «Босиком по парку».
На недавнем фестивале «Золотой Феникс» режиссёр Станислав Говорухин показал свой новый фильм «В стиле jazz». Это простая добрая картина о человеческих отношениях. Новинку Камерного я бы уподобил этому фильму. Небанальное музыкальное оформление спектакля, предложенное Владом Макаровым, усиливает это сходство.
Спектакль получился добрым и весёлым. В этом прежде всего заслуга режиссёра Родницкого, умеющего добиваться успеха скромными средствами. Здесь удались танцевальные проходы, остроумно вставленные в повествование, придающие работе лёгкость и шарм. Татьяна Шаврина, хореограф театра и исполнительница главной роли в этом спектакле, всегда превращает движение в праздник. Её живость и экспрессия раскрасили повествование о молодожёнах. Выше всяческих похвал работает гвардия театра – заслуженные артисты РФ Николай Парасич и Татьяна Курилова. Особо отметил бы вклад Куриловой – это едва ли не лучшая её роль, которую я видел в последнее время.
Пьеса довольно точно адаптирована к американским реалиям, правда, тогда совершенно непонятно, почему главного героя зовут Поль (это французское произношение), а не Пол. Пожалуй, исполнителю главной роли не хватает убедительности – вид у него слишком хрупкий для юриста. Внушительности и артистизма у актёров второго плана Дениса Кулешова и Дмитрия Яшина оказалось больше – даже обновление декорации в их исполнении зрители восприняли как перформанс и не спешили покидать свои места в антракте.
Безусловно, в спектакле есть что подтянуть. Думаю, что театр очень точно выбрал пьесу – именно это залог будущей счастливой жизни постановки. «Босиком по парку» тоньше и человечнее тех же «Смешных денег» Куни. Потому что главная ценность – это люди, а не чемодан долларов.
Молодожёны в Камерном: quot;Босиком по паркуquot;


Сергей МУХАНОВ
Смоленскому драмтеатру - 230 лет
Неожиданные откровения \"Брестской крепости\"

Другие новости по теме