Культура

Во Флёнове встретили «Широкую Масленицу»

19 февраля 2018 года в 10:02

В красивейшем уголке Смоленщины – Историко-архитектурном комплексе «Теремок» во Флёнове в нынешнее воскресенье звонкими песнями и закличками встречали гостей, прибывших с друзьми и целыми семьями отметить Масленицу, один из самых древних, любимых и веселых народных праздников.

Скоморохи, театрализованные персонажи открыли представление, в котором развлекали детей и взрослых, а на открытой площадке развернулось зажигательное фольклорное представление, выступление певческих и танцевальных коллективов.

С истинно народной удалью молодежь показывала силу и ловкость в весёлых состязаниях с забавными призами – перетягивание каната, бой мешками и конкурс силачей, распиливание бревна и бег в мешках на дистанцию, снежная катапульта и многое другое! Самые умелые хозяйки испекли своими руками лучший блин на костре, и он оказался самым вкусным! Все желающие побывали в фотосалоне «У самовара», ребятишки и взрослые – приняли участие в мастер-классах по гончарному искусству, побывали на интерактивных занятиях, приобрели на память сувениры в торговых и мастеровых рядах «Город мастеров». В уличных кафе всех ждал горячий чай с блинами и пирогами и другие вкуснейшие масленичные угощения.

Не остались без подарка и любители культурного отдыха. Гости праздника получили уникальную возможность побывать не только в экспозициях музейного комплекса, но и в Храме Святого Духа, впервые открывшемся для посетителей, где познакомились с эксклюзивной выставкой «Храм Святого Духа и его создатели».

Кульминацией народного гуляния стал дружный хоровод и захватывающее зрелище – проводы Зимы с торжественным сжиганием чучела Масленицы.

Фото: smolensk-museum.ru

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске откроется выставка эротических литографий
В Смоленске стартует цикл мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества

Другие новости по теме