Культура

Смоленская мастерица представит свои работы в технике вытинанки

6 февраля 2018 года в 14:27

10 февраля в центре культуры состоится открытие выставки Натальи Коньковой «Делу время и потехе – час». В экспозиции будут представлены работы, выполненные в технике вытинанки, или художественного вырезания.

История возникновения этого вида творчества берет свое начало в Древнем Китае, когда была изобретена бумага «цзянь чжи». Затем через Ближний Восток бумага, а вместе с ней искусство вырезания, попали в Западную Европу. Начиная с XVI века, «художественное вырезание» стало известно в Белоруссии. В то время оно имело более практическое применение, как элемент оформления различной документации, в частности, для нанесения «кустодий» – бумажных накладок на печать.

Вытинанка получила распространение во многих странах мира – России, Украине, Литве, Польше, Корее, Индонезии, Японии, Чили, Перу, Мексике, Португалии, Австралии Франции, Германии и других.

До XIX века вытинанка была увлечением аристократии. С конца XIX века, когда бумага стала более дешёвой, этот вид искусства становится доступным широким слоям населения и широко используется для декорирования интерьеров домов.

В работах, представленных на выставке Натальи Коньковой, присутствуют сюжеты, обращенные как к истории этого самобытного искусства, так и к вечным темам. В изящно вырезанных бумажных силуэтах определяются очертания благородных птиц, замысловатые переплетения ветвей сказочных деревьев.

Открытие выставки в 15 часов.

0+

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске отметят 125-летие со дня рождения художника Аркадия Пластова
В Смоленске покажут выставку художника Александра Пыптева «Полвека в творчестве»