Культура

В Смоленской области отметили день рождения знаменитого драматурга Александр Грибоедова

16 января 2018 года в 13:37

Музей-заповедник Грибоедова «Хмелита» при поддержке администрации региона подготовил праздничную программу, приуроченную ко дню рождения известного русского поэта и драматурга.

Участники торжественных мероприятий возложили цветы к памятнику автора «Горя от ума», приняли участие в открытии выставки молодых художников, в экскурсиях по музею Грибоедова и в творческой встрече с писателем Сергеем Дмитриевым – автором книги «Последний год Грибоедова. Триумф, любовь, гибель».

Также в этот день состоялась церемония награждения победителей детских конкурсов в области литературы и художественного творчества, в которых принимали участие школьники из различных регионов России.

Первые места завоевали:

в номинации «Поэзия» – Виктория Барышева (средняя школа №1, Сычевка),

в номинации «Проза» – Полина Бирюкова (лицей №1574, Москва),

в номинации «Публицистика» – Анастасия Шаламова (Голынковская средняя школа Руднянского района).

В художественном конкурсе лучшими признаны работы Оксаны Булгаковой (Вяземская ДХШ имени Сергеева) и Ангелины Суздаловой (ДХШ имени Тенишевой, Смоленск).

Для участия в празднике из столицы в Хмелиту приехали сотрудники библиотеки №1 имени Грибоедова и актёры МХАТ имени Максима Горького. Мхатовцы представили спектакль по мотивам комедии «Студент», написанной Грибоедовым в соавторстве с Павлом Александровичем Катениным.

Кроме того, музей-заповедник «Хмелита» подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития международных проектов имени Грибоедова (Санкт-Петербург).

СПРАВКА

Напомним, усадьба Хмелита – это одно из памятных мест, связанных с именем великого русского писателя, дипломата и композитора Александра Сергеевича Грибоедова. В детстве и юности он почти каждое лето проводил в доме своего дяди Алексея Федоровича Грибоедова. Кстати, литературоведы увидели его черты в образе Фамусова.

В настоящее время Хмелита, наряду с усадьбами Михаила Ивановича Глинки «Новоспасское» и Марии Клавдиевны Тенишевой «Фленово», включена в состав туристского маршрута «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской» и входит в федеральный проект «Русские усадьбы», объединяющий несколько регионов России. Стоит отметить, что этот проект реализуется с 2013 года в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Музей «Смоленский лён» приглашает на колядки
Жители Смоленска могут перенестись во времена Древнего Рима (фото)