Культура

В Смоленске откроется выставка благотворительного фонда Полины Войлиненко

24 января 2018 года в 06:04

24 января 2018 года в Культурно-выставочном центре откроется выставка благотворительного фонда Полины Войлиненко «...и тень обернется светом». Фонд Полины Войлиненко создан в память о юной смоленской художнице, жизнь которой трагически оборвалась четыре года назад в Москве на Чистых прудах. Полина обучалась в художественной студии эстетической «Гимназии №4» Смоленска, заканчивала Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова по специальности «полиграфический дизайн» и училась живописи у своей бабушки, профессиональной художницы, Инессы Гарвардт.

Фонд Полины Войлиненко начался с любительского камерного пленэра и небольшой выставки в Муниципальном центре культуры в 2013 году, и вот уже пятый сезон в деревне Нетризово проходят памятные пленэры. Интерес к художественной деятельности растет, к работе на открытом воздухе присоединяются писатели, журналисты, музыканты.

Экспозиция выставки – это преимущественно коллекция Фонда: работы самой Полины, ее портреты, выполненные Галиной Беляковой, художницей из Нижнего Новгорода, и пленэрные работы художников из Смоленска, Вязьмы, Великого Новгорода, Самары, Минска и Нижнего Новгорода. Молодые художники: Алексей Костенков, Мария Потапова, Татьяна Колодяжная, Ирина Баловнева, Ольга Вагурина, Дарья Секацкая, Мария Боброва и студенты Анна Гридина и Екатерина Долгушова работают рядом с серьезными мастерами: Валерием Ивановичем Ляшенко, Геннадием Борисовичем Русецким и Владимиром Ананьевичем Петровым. Участвуют в пленэрах вяземские художники Николай и Юлия Лучкины, в этом сезоне к работе присоединились: Наталья Васильевна Роот, Кузьменков Денис, Часнык Елизавета.

Идея пленэров и выставок, организуемых Фондом Полины Войлиненко, – это попытка соединить искусство и память о ярком человеке. Посетить выставку и поддержать фонд памяти художницы можно будет в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 18 февраля 2018 года.

Стоимость взрослого билета – 150 рублей. Для детей с 6 лет, школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Дети до 6 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи могут посетить выставку бесплатно. Видео- и фотосъемка — бесплатно.

Выставка 0+

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске откроется выставка молодой художницы Ангелины Настаевой
В смоленском музее представят «Зимние фантазии», созданные руками малышей и их родителей

Другие новости по теме