Культура

Международный день инвалидов в Смоленске отметят в художественной галерее

4 декабря 2017 года в 00:13

6 декабря состоится концертная программа «Искусство объединяет», посвященное Международному дню инвалидов.

Мероприятие организуют Художественная галерея Смоленского государственного музея-заповедника вместе со студентами и преподавателями кафедры музыкального искусства Смоленского государственного института искусств.

С 13 часов для гостей мероприятия проведут экскурсию по Художественной галерее, а в 14 часов начнется концерт «Музыкальные странствия»: Скарлатти, Бах, Чайковский, Питерсон.

Напомним, Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного участия в жизни общества.

- Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, - отметили организаторы. - Смоленские музеи давно и успешно работают с различными группами инвалидов и стремятся стать все более доступными для всех. 6 декабря мы приглашаем познакомиться с коллекцией Художественной галереи и послушать специально подготовленную концертную программу.

Вход на мероприятие свободный.

В Смоленске состоялся «Праздник духовной музыки»
В Смоленске откроется выставка «ARTфото - 2017»