Культура

В Смоленске можно увидеть плакаты в исполнении Маяковского и Малевича

14 декабря 2017 года в 06:01

В смоленской художественной галерее работает выставка плаката 1910-1920-х годов, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции.

На выставке представлено 16 произведений различной тематики – от агитационной до просветительской, включая прославленные произведения ведущих мастеров этого жанра: Маяковского, Малевича, Лентулова, Моора, Дени, Зворыкина, Костяницына, Радакова, а также плакаты неизвестных авторов.

Жанр общественно-политического плаката сформировался в отечественном искусстве в первые десятилетия ХХ века. Плакат оперативно отзывался на злободневные события истории и смог в доходчивой, выразительной форме отразить радикальные перемены в общественной жизни в момент революционного перелома.

Благодаря воздействию на массовое сознание плакат в 1910-1920 годы имел большое значение как источник идеологии. Ко времени формирования общественно-политического плаката относится возникновение и расцвет революционного авангарда в изобразительном искусстве, с которым они во многом перекликаются.

Выставку можно посетить до 20 декабря.

Справки по телефонам 38-06-95, 38-25-67.

Лилия ПОТАПОВА

Смоленскую вышивку презентуют на крупнейшей выставке-ярмарке народных художественных промыслов
В Смоленске прошла церемония закрытия регионального этапа Международных Рождественских чтений