Культура

Смоленский музей-заповедник запустил виртуальную выставку к юбилею полка «Нормандия – Неман»

25 ноября 2017 года в 18:30

25 ноября исполняется 75 лет со дня формирования советско-французского полка «Нормандия – Неман».

В марте 1942 года национальный комитет «Свободная Франция» (позднее «Сражающаяся Франция») обратился к представителям Советского правительства с предложением направить в СССР группу французских лётчиков и авиамехаников для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи.

В конце ноября 1942 года в Иванове началось формирование эскадрильи, в которой первоначально насчитывалось 72 французских добровольца (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиатехников. По желанию личного состава эскадрилье было присвоено наименование «Нормандия». Советское правительство предоставило эскадрилье самолёты – истребители Як-1, позднее Як-9 и Як-3 и взяло на себя полное её материально-техническое обеспечение.

Полк участвовал в Курской битве, Смоленской наступательной операции «Суворов» 1943 года, Белорусской наступательной операции «Багратион» 1944 года, в боях по разгрому немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

28 ноября 1944 года за боевые заслуги и мужество в период боёв при форсировании реки Неман полку было присвоено почётное наименование «Неманский», и он стал называться «Нормандия-Неман».

За время боевых действий на советско-германском фронте лётчики полка «Нормандия – Неман» совершили свыше 5 тысяч боевых вылетов, провели 869 воздушных боёв, сбили 273 и повредили 80 самолетов противника. Полк был награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского. 96 лётчиков, проходивших службу в полку, награждены советскими боевыми орденами. Четверо удостоены звания Героя Советского Союза.

Накануне 75-летия формирования полка на сайте Смоленского музея-заповедника начала работу виртуальная выставка «В небесах мы летали одних...». В ней можно увидеть фотоматериалы по истории полка, об участии в освобождении Смоленской области и других боевых действиях, снимки смолян – участников полка. Познакомиться с материалами можно по ссылке.

Фото: smolensk-museum.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске проведут интерактивные занятия по скульптуре для школьников
Гармонизируя плоскости и пространство