Культура

Смолян пригласили провести субботний вечер в музее

11 ноября 2017 года в 22:16

Акция «Музейный вечер. Все в музей» стартовала 11 ноября в 18 часов.

Посетителей ждут четыре музея: исторический, скульптуры, «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» и художественная галерея, которые до полуночи работают бесплатно. Первые экскурсии начались сразу после старта акции. Кто не успел, может воспользоваться этой возможностью каждый следующий час.

Кроме того, музеи подготовили в этот вечер и свои особые мероприятия. Например, в художественной галерее провели заседание Литературной гостиной, посвящённой всемирному дню афоризмов.

- Три года назад продвинутые ребята из Великих Лук предложили 11 ноября отмечать Всемирный день афоризмов, - рассказал специалист по экскурсионной и выставочной деятельности Смоленского музея-заповедника Сергей Меньшов. – И каждый год этот праздник проводится в честь кого-то из великих литераторов. В этом центральной фигурой избран Жан-Батист Мольер.

Участники Литературной гостиной не только читали афоризмы великого французского комедиографа, но и давали свои комментарии к ним. Более того – силами актёров студии «Театральный квартал» была показана сценка из «Мещанина во дворянстве», декорацией к которой стали великолепные произведения западноевропейской живописи, расположенные на третьем этаже галереи.

Впрочем, одним Мольером в этот вечер не ограничились. Участники театральной студии «Лукоморье» показали сценки из басен Крылова «Свинья под дубом», «Кот и повар» и «Волк и ягнёнок». Кроме того, в исполнении скрипично-фортепианного дуэта прозвучала «Испанская серенада».

А в заключении гости читали уже собственные афоризмы, за что получили в подарок от устроителей мероприятия магнитики с логотипом «Литературной гостиной в музее».

Сюрпризы ожидали и посетителей других площадок. Так, в музее скульптуры имени С.Т. Конёнкова для всех желающих проводились мастер-классы по лепке из пластилина, интересные не только маленьким посетителям, но и людям старшего возраста.

А в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» вечер посвятили 100-летию милиции. И об этом не только рассказы сотрудников, но и фильмы и видео-нарезки, которые периодически демонстрируются тут.

В историческом музее кроме постоянной экспозиции, где можно увидеть настоящий скелет мамонта, открыта для посетителей и выставка «Свобода взметнулась неистово», посвящённая 100-летию Октябрьской революции.

- Акция «Музейный вечер. Все в музей» задумана и проводится для популяризации смоленских музеев и привлечения к нам новых зрителей, - пояснил заместитель директора по развитию и общим вопросам Смоленского музея-заповедника Дмитрий Алексеев. – Это прекрасная возможность для смолян и гостей города познакомиться с историей и культурой области.

Кроме музеев в акции принимает участие и Смоленская областная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского. В 18.00 здесь стартовал цикл публичных лекций «Путешествия по Смоленску начала 20 века». Кроме того, посетителям предложили принять участие в различных квестах: экологическом «Жемчужины Смоленщины» и молодёжном «Библиодозор», а также викторинах, мастер-классах, экскурсиях в Фонд редкой книги и других интересных мероприятиях.

Ольга Суркова

В Смоленске отметят Всемирный день афоризмов
«Swanky Tunes» поздравили смоленских первокурсников в «Юбилейном»

Другие новости по теме