Культура

В Смоленске презентовали творческий проект «Литературная гостиная в музее»

23 сентября 2017 года в 07:30

21 сентября в историческом музее состоялась презентация нового проекта музея-заповедника «Литературная гостиная в музее». Тема её первого заседания – «Смоленск – щит России. Выдающаяся роль города в истории и духовной жизни российского народа».

По замыслу организаторов, «Литературная гостиная в музее» призвана сделать музей актуальным городским пространством, где на фоне новых выставок и экспозиций будут проходить творческие встречи.

– Для гостиной были созданы выставки изданий смоленских авторов, произведений учеников детской художественной школы имени Тенишевой, тематическая книжная выставка «Смоленск-щит России» областной библиотеки имени Твардовского, выставка авторских почтовых конвертов Бориса Просвернева на тему «Мой Смоленск», произведений графики заслуженного художника РФ Валерия Ляшенко «Освобожденный Смоленск», – рассказали авторы проекта.

В день презентации в музейном зале собрались как юные, так и зрелые певцы и музыканты, а также писатели, поэты, барды, художники, творческие люди разных профессий и направлений деятельности. Все они поделились плодами своего творческого мастерства

Заведующий сектором древней и новой истории музея Павел Тимашков представил удивительные редчайшие экспонаты исторического музея, проведя для гостей интереснейшую лекцию.

Завершая эту насыщенную встречу, многие смоленские авторы передали в дар музею свои новые издания. Приятный сюрприз ждал и каждого участника заседания – всем подарили памятные ручки и блокноты с логотипом «Литературной гостиной в музее» и информацией об отделах музея-заповедника. Участники мероприятия выразили признательность её организатору, сотруднику Смоленского государственного музея-заповедника Сергею Григорьевичу Меньшову, а также высказали надежду на продолжение замечательного творческого начинания.

Проводить «Литературную гостиную в музее» планируют не реже одного раза в два месяца. Принять участие в её заседаниях приглашают всех желающих.

Лилия ПОТАПОВА

В Велиже вскрыли капсулу с посланием потомкам, заложенную 50 лет назад
В Смоленске откроется выставка Евгена Гаврилова «350 000 кадров спустя»