Культура

В Смоленске состоится выставка-конкурс «Вышитый мир»

29 сентября 2017 года в 05:30

С 3 по 8 октября 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет 4-я выставка-конкурс «Вышитый мир».

В экспозиции выставки представлены работы смоленских рукодельниц в техниках: вышивка крестиком, бисером и лентами. Раньше на Руси узор не вышивали, а чеканили, писали, точили. По ним можно было определить из какого роду-племени был человек, узнать его статус и возраст, замужем ли девушка, просватана или свободна. Вышивке обучались девочки с 5-6 лет, свой сундучок невесты готовили сами, повторяя узоры рода для будущей семьи.

С развитием христианства и строительством монастырей появились вышивальные мастерские при храмах и мода на византийский стиль; учителями вышивальщиц становятся монахини. В эпоху Петра I с приходом моды на европейский стиль параллельно с народной и церковной вышивками появилась и светская. Знатные дамы вышивали картины на религиозные темы, романтические и лубочные сцены, портреты.

В начале XVIII века, после издания книги сказок братьев Гримм, на традиции крестьянской культуры стали обращать внимание ученые всех стран мира. Этнографы, художники, фабриканты собирали коллекции народного орнамента. Тогда в России было образовано немало артелей, школ и училищ, например, много их было в Нижегородской области, где специально обученные мастерицы выполняли работу по заказам на продажу.

В наше время вышивание так же популярно, как и в былые времена. Не забыты и традиции народных художественных промыслов. Убедиться в этом вы сможете совершенно бесплатно с 3 по 8 октября 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Выставка-конкурс вышитых работ уже не первый раз с успехом проходит в нашем городе, и с каждым годом количество участников и гостей мероприятия растет. Оценивать работы участников конкурса будет профессиональное жюри. Также каждый посетитель сможет проголосовать за понравившуюся работу. Торжественное закрытие, подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 8 октября 2017 года в 17:00.

Выставка 0+.

Вход свободный для всех категорий посетителей.

Алена ПАНАСОВА

Знаменитый скрипач и дирижер Денис Колобов провел мастер-класс в Смоленске
В Смоленске 1 октября пройдёт акция «Вальс нашей молодости»