Культура

Смоляне напишут «Большой этнографический диктант»

11 октября 2017 года в 03:04

Традиционная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая проводится во всех регионах России, состоится в Смоленске накануне Дня народного единства, 3 ноября. Присоединиться к ней и попробовать свои силы в знании истории и обычаев народов могут все желающие.

К участию в Диктанте приглашаются как жители России, так и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Пройти испытания предлагается на специальных площадках, а также 3 ноября с 13-00 по Московскому времени на сайте miretno.ru.

Адреса площадок будут опубликованы в начале октября на сайтах Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН) и «Большого этнографического диктанта».

Итоги акции подведут в День Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

«В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится «Большой этнографический диктант». В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому «Большой этнографический диктант» мы решили сделать постоянным», - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Стоит отметить, что сфера межнациональных отношений является одним из важнейших приоритетов в работе Администрации Смоленской области. Сегодня на территории Смоленщины зарегистрированы 22 общественных национальных организации, в регионе проживают представители свыше 110 народов и национальностей.

Напомним, в 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Согласно его результатам, средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл - 81,3 оказался у жителей Республики Татарстан. Смоленская область с 71,9 баллов вошла в тройку лидеров, уступив второе место Кабардино-Балкарской Республике, набравшей 73,8 балла.

Алена ПАНАСОВА

«Бабкины внуки» из Брянска сняли клип в смоленском храме
В 2018 году в Смоленске пройдёт фестиваль документального кино «Евразия.DOC»