Культура

В Смоленске открылась выставка «Отчизны верные сыны»

10 сентября 2017 года в 21:02

Работы, вошедшие в экспозицию выставки, были созданы смоленскими художниками по распоряжению Администрации Смоленской области. Цель выставки — увековечить память о знаменитых людях, родившихся или живших на Смоленщине, и трудившихся на благо Родины.

Наш край известен не только богатой историей, уникальными памятниками природы и архитектуры, самобытными культурными традициями и обычаями, но и людьми: деятелями культуры, литературы, искусства, науки и военной сферы. Все они, достигшие высот и признания, прославили Смоленщину на весь мир. Кто-то родился здесь, кого-то связывает со Смоленском определенный этап жизни. Среди них: композитор М. И. Глинка; писатель, композитор и дипломат А. С. Грибоедов; скульптор и художник М. О. Микешин; скульптор С. Т. Коненков; меценат и коллекционер княгиня М. К. Тенишева; поэты М. В. Исаковский и А. Т. Твардовский; писатели-фантасты А. Азимов и А. Р. Беляев; артисты театра и кино Ю. В. Никулин и А. Д. Папанов; путешественники Н. М. Пржевальский и П. К. Козлов; флотоводец П. С. Нахимов; первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин, авиаконструктор С. А. Лавочкин, знаменосец Великой Победы М. А. Егоров и многие другие.

Память обо многих запечатлена в названиях улиц и памятниках, теперь жители и гости Смоленска могут увидеть портреты выдающихся земляков на втором этаже КВЦ им. Тенишевых.

Посетить экспозицию можно будет совершенно бесплатно до 1 октября 2017 года.

Фото: kvcsmolensk.ru

Алена ПАНАСОВА

125 смолян примут участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи
В Смоленске открывается студия для юных скульпторов