Культура

Смоленские школьники провели День знаний в музеях

2 сентября 2017 года в 15:30

1 сентября, в День знаний, музей-заповедник провел день открытых дверей для школьников, предложив множество познавательных мероприятий и тематических экскурсий для всех возрастных категорий.

В музее «В мире сказки» первоклассников встретила Баба-Яга, которая тоже решила идти в школу и научила, как правильно собрать школьный портфель. В залах художественной галереи прошли игровые экскурсии для школьников «Здесь живут картины». Об особенностях народного календаря ребята узнали в музее «Смоленский лён», а музей природы и экологии провел для них экскурсии «Самое интересное про зверей и птиц». Сотрудники Музея скульптуры Коненкова на квест-игре «Страна скульптурных тайн» и экскурсии «Жизнь длиною в век» познакомили ребят с произведениями нашего великого земляка.

– Особый интерес старшеклассников и их педагогов вызвали экскурсии и выставки, обращенные к краеведческой и историко-патриотической теме, – отмечают организаторы.

Так, в историческом музее школьники смогли побывать на таких экскурсиях, как «Ты стал школьником в древнейшем городе России», «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине». Кроме того, ребята познакомились с недавно открывшейся новой экспозицией исторического музея.

Множество экскурсий на патриотическую тему провели и сотрудники музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Никого из ребят не оставило равнодушным и посещение двора боевой техники музея, где представлены образцы артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов.

Познавательные экскурсии и мероприятия для школьников прошли и в других филиалах музея-заповедника по всей области.

Фото: смоленский музей-заповедник

Лилия ПОТАПОВА

Смолян зовут на уникальный стим-панк фестиваль «Паноптикум»
3 сентября в Смоленске откроется фестиваль «Золотой Феникс»