Культура

В Демидове открыли выставку, посвящённую Святейшему Патриарху Кириллу

21 августа 2017 года в 21:30

20 августа в Демидове состоялось торжественное открытие фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле».

В мероприятии приняли участие: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов, депутат Смоленской областной Думы заслуженный врач РФ П.М. Беркс, заместитель главы Администрации МО «Демидовский район» Т.Н. Крапивина, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Валерий Рябоконь, координатор конкурса «Православная инициатива» от Смоленской митрополии Мария Жукова.

Гостями мероприятия стали представили администрации Демидовского района, сотрудники историко-краеведческого музея города Демидова, учащиеся, педагоги и директора школ, - сообщается на официальном сайте Смоленской митрополии.

Выставку открыл митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Он отметил, что Святейший Патриарх Кирилл явил собой образец для подражания, как пастырям церкви, так и мирянам. Глава митрополии выразил уверенность, что каждый из зрителей, побывавших на выставке, которая экспонировалась в Смоленской и Рославльской епархиях, был вдохновлен примером предстоятеля церкви, его неистощимой энергией, стремлением жить, трудиться и созидать.

В завершение торжественного мероприятия для взрослых и юных гостей провели экскурсию.

Напомним, культурно-просветительский проект Смоленской епархии, посвященный Предстоятелю Русской Православной Церкви, создан при поддержке администрации Смоленской области и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и реализован в год празднования 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла. Особые усилия в создании фотовыставки приложили руководители и сотрудники отдела по культуре и грантового отдела Смоленской епархии.

В течение 2017 года фотовыставка экспонировалась во всех районных городах и ряде крупных населенных пунктов в пределах Смоленской и Рославльской епархий.

Фото: smoleparh.ru

В День знаний смоленские музеи распахнут двери для школьников
В Смоленске у кинотеатра «Октябрь» ко Дню флага устроят концерт и мастер-классы