Культура

"Русь православная" в смоленском Доме художника

9 августа 2010 года в 15:11
В Доме художника открылась выставка «Русь православная», посвящённая празднику иконы Смоленской Божией Матери.
В интереснейшей экспозиции представлено 56 работ смоленских художников и 19 произведений фотохудожников. Среди мастеров, показавших зрителю свои произведения, есть заслуженные и народные художники России.
Выставка традиционно проводится с 2004 года, и все работы, написанные в разное время, связывает единая тематика – православие.
На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель начальника Департамента по культуре Сергей Жуков, председатель Смоленского отделения Союза художников России Юрий Мельков, председатель Смоленской организации Союза фотохудожников России Игорь Чернов. Представителем от епархии на открытии стал отец Анатолий, рассказавший присутствующим о важности события и выразивший надежду на то, что в дальнейшем эта добрая традиция будет продолжена.
Организаторы выставки постарались как можно более полно показать творчество смоленских художников, посвящённое духовной тематике. На выставке представлены самые разнообразные работы, выполненные маслом, акварелью, имеются скульптуры, иконопись, графика.
Как туристы в смоленский \"Теремок\" не попали
В Смоленске прошли Одигитриевские торжества

Другие новости по теме