Культура

В Смоленске торжественно открылся российско-белорусский слет казачьей молодежи

2 августа 2017 года в 14:58

В мероприятии приняли участие казачьи кадетские группы Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», делегация казачьей молодежи Республики Беларусь, творческие коллективы, представители Администрации региона, ветеранских организаций, молодежных, общественных движений.

«От имени и по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского хочу вас поприветствовать на Смоленской земле, поздравить с сегодняшним праздником. Казачество - оплот российской государственности. Его представители играли важную роль в жизни нашей страны, обеспечивая безопасность границ, осваивая новые территории. Казаки всегда были примером истинного патриотизма, стойкости духа и верного служения Родине», – подчеркнул заместитель Губернатора Константин Никонов.

К слову сказать, отличительной чертой нынешнего российско-белорусского слета является его инклюзивный характер. Помимо членов казачьего сообщества, в мероприятиях этого международного форума принимают участие воспитанники реабилитационного центра и других социальных учреждений области.

«Конечно, очень здорово, что казаки нашли себе применение в мирное время. Очень рад, что здесь, на Смоленщине, власть их поддерживает на всех уровнях. Мы, белорусские казаки, и в дальнейшем будем принимать участие в подобных мероприятиях. Хорошо, что мы есть, дружим и общаемся!» – отметил казачий полковник Республиканского общественного объединения «Белорусское казачество» Виктор Николаев.

Директор центра «Вишенки» Светлана Новикова анонсировала демонстративно-образовательную программу слета. Примечательно, что на его торжественном открытии работало сразу несколько площадок: например, площадка вольтижировки (демонстрации гимнастических и акробатических упражнений на лошади, движущейся по кругу), площадка демонстрации владения казачьей шашкой и многие другие.

Атаман Смоленского городского Казачьего Общества, советник Губернатора Александр Культяпкин поприветствовал участников от имени личного состава Смоленского отдела Центрального Казачьего Войска и выразил уверенность в том, что время, проведенное на Смоленской земле, станет хорошим вкладом в дело становления и развития отношений между казачьей молодежью России и Белоруссии.

Российско-белорусский слет будет проходить в Вишенках до 4 августа. В программе слета запланировано проведение круглых столов, встреч с ветеранами военной службы, тренингов, мастер-классов, спортивных соревнований.

Алена ПАНАСОВА

В «Смоленском Поозерье» отпразднуют «Ильин день»
Почётным гостем юбилейного кинофестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске станет актриса Валентина Талызина