Культура

В Смоленск привезут экспонаты Центрального музея Великой Отечественной войны

5 июля 2017 года в 04:04

Передвижная выставка Центрального музея Великой Отечественной войны (г. Москва) «Курская дуга», посвященная одному из самых грандиозных, ожесточенных и кровопролитных сражений Второй мировой войны – Курской битве, приедет в Смоленск.

Основу экспозиции составляют фотодокументальные материалы из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны: образцы вооружения, обмундирования и снаряжения противоборствующих сторон, личные документы участников битвы, наградные листы, благодарности Верховного Главнокомандующего, агитационные листовки и плакаты, газеты тех дней, карты и схемы боев, - сообщили в Смоленском государственном музее-заповеднике.

Авторы выставки попытались воссоздать хронологию грандиозной битвы, включающей подготовку к боям, преднамеренное стратегическое оборонительное сражение и две контрнаступательные операции: Орловскую и Белгородско-Харьковскую. Значительный раздел выставки посвящен итогам сражения на Огненной дуге, которые во многом способствовали завершению коренного перелома в войне, дальнейшему укреплению антигитлеровской коалиции и развалу фашистского блока, в результате чего от оккупантов была освобождена остальная территория Советского Союза, а затем и государств Европы.

Открытие выставки состоится в 16 часов 5 июля в выставочном зале музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Справки по телефону: (4812)38-31-19, 38-32-65.

Лилия ПОТАПОВА

Квесты-экскурсии «Нахимов и Смоленск» пройдут 7 и 8 июля
В Смоленске открылась выставка «О самоварах и не только...» (фото)