Культура

Двое безработных украли из квартиры смолянки государственные награды, стоимостью 130 тысяч рублей

25 мая 2017 года в 18:01

Сотрудники уголовного розыска задержали с поличным двух воров, которые выходили из квартиры с похищенным имуществом. Ими оказались двое неработающих жителей другого региона.

При личном досмотре задержанных полицейские обнаружили и изъяли 28 медалей и орденов, которые направили на искусствоведческую экспертизу. Результаты исследования показали, что похищенные медали относятся к периоду Великой Отечественной войны и имеют историческую ценность. Со слов потерпевшей, награды принадлежали ее родственникам, воевавшим на фронте и трудившимся в тылу. Причиненный ущерб женщина оценила в 130 тысяч рублей. В настоящее время похищенные награды возвращены законному владельцу.

Сотрудники полиции установили, что задержанные причастны к десяти эпизодам преступной деятельности. Они похищали из квартир ценные вещи, которые впоследствии продавали.

- В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по факту приобретения или сбыта государственных наград. Фигуранты уголовного дела находятся под стражей за ранее совершенные преступления, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске отметят 125-летие со дня рождения Ивана Соколова-Микитова
В смоленской «Хмелите» отметят всероссийский Грибоедовский праздник