Культура

В Смоленске открылась выставка репродукций Ван Гога (ФОТО)

5 мая 2017 года в 16:11

5 мая в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка репродукций «Ван Гог. Симфония цвета». Жители и гости Смоленска могут детально изучить более семидесяти репродукций известных картин, а также узнать историю жизни художника, поучаствовать в творческих мастер-классах и приобрести памятные сувениры.

Репродукции выполнены в технике под названием «жикле». Это технология позволяет воссоздать произведение искусства на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Таким образом, цифровая художественная репродукция – это не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника. В результате копия по качеству исполнения и цветопередачи не уступает оригиналу.

Напомним, Винсент Ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист и, бесспорно, один из самых известных художников в мире. За десять с небольшим лет творческой жизни он создал более 2100 произведений, среди них – портреты, автопортреты, натюрморты. Из всех тем и жанров изобразительного искусства, затронутых художником, наибольшую популярность приобрели пейзажи, изображающие оливковые деревья, ирисы, кипарисы, поля пшеницы и подсолнухи.

Эмоциональная глубина его творчества оказала огромное влияние на искусство XX века, в частности, на фовизм и экспрессионизм.

Выставка продлится до 11 июня.

Стоимость билета – 200 рублей.

Льготный билет (дети с 6 лет, школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт «Profkom Discount») – 150 рублей.

Для групп от 10 человек – 100 рублей (за 1 билет).

Дети до 6 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно. Экскурсионное обслуживание для групп до 15 человек – 300 рублей. Фото- и видеосъемка – 50 рублей.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

Жители Смоленска окунутся в мир творчества Ван Гога
9 мая смолян зовут на праздничную акцию в КВЦ имени Тенишевых