Культура

В Смоленске запущен web-конкурс о героях Смоленщины

27 апреля 2017 года в 17:30

В мае 2017 года состоится ежегодный областной конкурс по WEB-проектам в сети Интернет. В этом году тему выбрали действительно народную. Смолянам предлагают рассказать, кем гордится Смоленщина. Причем задача участников рассказать не об известных многим героях, о которых рассказывается в учебниках истории, а об обычных гражданах. Это могут быть ветераны войны или современники, совершившие благородный поступок. Ведь среди жителей города много тех, кто ежедневно совершает подвиги, но о них мало знают. Пожарные спасают людей из огня, обычные прохожие спасают тонущих, а врачи отдают все силы на восстановление здоровья пациентов. У каждого смолянина есть свой личный герой. О них и стоит рассказать другим, создав страницу (мини-сайт) с информацией.

Конкурс проводится по двум номинациям: страница о герое и Смоленская энциклопедия. Во втором случае необходимо создать сайт, который в будущем аккумулирует данные о народных героях Смоленщины. На сайте обязательно должен быть объясняющий видеоролик, как обновлять информацию и добавлять новые страницы.

Проект победителя, занявшего 1 место в номинации «Смоленская энциклопедия», будет размещен в сети Интернет на портале «Наша добрая Смоленщина» (нашадобраясмоленщина.рф). Он будет курироваться Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, и в будущем пополняться страницами о героях.

Проекты победителей, призеров номинации «Страница о герое» будут размещены в сети Интернет на сайте «Смоленская энциклопедия».

Подробная информация о заявках, технических требованиях, критериях оценки и торжественной церемонии подведения итогов конкурса, размещена на официальном сайте конкурса здесь.

Алена ПАНАСОВА

В 2016 году смоленские музеи посетили 412 тысяч человек
В Смоленске состоялся финал поэтического конкурса «БиблиоПарнас-2017»