Культура

В 2016 году смоленские музеи посетили 412 тысяч человек

27 апреля 2017 года в 12:28

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась коллегия регионального департамента по культуре и туризму. Её участники подвели итоги работы за 2016 год и наметили перспективы на будущее.

Одним из приоритетных направлений в работе департамента является сохранение, изучение и популяризация историко-культурного наследия. Большое внимание, в частности, уделяется музейному делу. За минувший год в музеях области организовано и проведено 8,5 тысяч экскурсий, 750 лекций, 1,6 тысячи мероприятий, реализовано 40 образовательных программ. Региональные музеи посетили более 412 тысяч человек.

В центре внимания остается и сохранение объектов культурного наследия. Их в нашей области 4225, при этом более 400 имеют статус памятников федерального значения, остальные – регионального. В 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» региону было выделено порядка 112 миллионов рублей – за счёт этих средств проведен очередной этап реставрации Вознесенского собора, выполнена полномасштабная реставрация живописи Свято-Успенского кафедрального собора, а также церкви Сошествия Святого Духа во Флёнове. В планах на текущий год – реконструкция мозаики Николая Рериха «Спас Нерукотворный».

Значимым мероприятием 2017 года, по мнению участников коллегии, стало подписание соглашения с Калужской областью о совместной разработке туристического маршрута «Россия – родина космонавтики». Повысить привлекательность нашего региона призван и Смоленский туристский кластер – над его созданием в настоящее время работают сотрудники профильного департамента.

Как отмечалось в ходе заседания, в регионе активно развиваются различные виды туризма – культурно-познавательный, событийный, религиозный, военно-патриотический и экологический. Ежегодно нашу область посещают около 300 тысяч человек, а Смоленск традиционно входит в ТОП-10 самых посещаемых городов России во время новогодних каникул и майских праздников. Привлечению туристов в регион также способствует участие нашей области в таких федеральных проектах как «Маршрут Победы» и «Русские усадьбы».

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске торжественно открыт аншлаг памятника природы «Красный бор»
В Смоленске запущен web-конкурс о героях Смоленщины