Культура

Смолянам покажут реальность «Нового концептуализма»

17 апреля 2017 года в 05:30

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 18 апреля посетить выставку «Новый концептуализм». Выставка предоставлена АКадемией АНалитического ИСкусства (АКАНИС) города Калуги. Объединение калужских деятелей существует уже четверть века, и за это время выступило как организатор множества выставок в разных городах России и за рубежом. Ныне деятельность Академии вершится в двух мировых столицах – в Москве и Нью-Йорке, а также в некоторых городах России и Средней Азии.

Художники активно творят, рождая новую реальность. Для этого они переворачивают смыслы и образы, преодолевают догмы и стереотипы консерватизма.

Члены академии объявили войну авангарду и ввели в обиход термин «контравангард». Это направление молодое, но уже зарекомендовавшее себя: оно развивается, трансформируясь, обретает всё новые и новые формы. Сейчас контравангард – это космическое искусство, которое выявляет и демонстрирует механизмы существования Вселенной. Так, Калугу объявили столицей Солнечной системы, а среди художников АКАНИС есть даже инопланетянин Оуо Ауи, живописец-абстракционист и мастер поэтического палиндрома.

Художники-контравангардисты Академии переосмысливают опыт прошлого, создавая новые комбинации форм, противоречивые сочетания цветов и даже материй. Они играют с идей, возводя в культ «мысль» творца, через которую раскрывают вопросы бытия. Все это новый концептуализм.

Это искусство для умных и веселых; для тех, кто может понять сложную задумку автора, и в то же время посмеяться над художественной шуткой. На первый взгляд, человеку непосвящённому такой подход покажется непривычным. Понять его возможно только при полном погружении в философский контекст. Но даже если не вдаваться в глубины значений и смыслов, искусство это остаётся интересным, потому что всё, что связано с ним нестандартно и очень любопытно.

Стоимость билета – 200 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 150 рублей. Фотографирование и видеосъёмка — 50 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, дети до 6 лет и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.

Смоленские «Дети XXI века» победили на международном конкурсе
В Смоленске грядут «Библиосумерки» и «Библионочь»

Другие новости по теме