Культура

Музей русского импрессионизма представит в Смоленске проект «Картина в библиотеке»

5 апреля 2017 года в 03:31
С 10 по 23 апреля музей русского импрессионизма представит в областной библиотеке имени Твардовского проект «Картина в библиотеке». Жители Смоленска увидят произведение Николая Богданова-Бельского «Лето».

Проект «Картина в библиотеке» – это составляющая региональной выставочной программы музея русского импрессионизма, стартовавшая осенью 2014 года. Проект запущен по инициативе члена попечительского совета музея Екатерины Гениевой.

По задумке организаторов, программа «Картина в библиотеке» призвана изменить устоявшееся представление о библиотеке и её функциях. «Экспонирование традиционно музейного произведения искусства в библиотечных залах делает библиотеку местом притяжения новой заинтересованной аудитории. Просветительская программа, представленная лекциями, экскурсиями, тематическими мастер-классами и квестами, музыкальными концертами и другими мероприятиями для взрослых и детей, дополняет выставку, помогая посетителям максимально близко познакомиться с жизнью и творчеством художника», – отмечают организаторы.

К слову, музейные шедевры уже посетили семь крупных российских городов и были представлены в главных библиотеках Саратова, Воронежа, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Великого Новгорода и Уфы. Серию выставок «Картина в библиотеке» 2017 года откроет Смоленск.

В течение двух недель, пока картина будет выставляться в Смоленске, горожане смогут принять участие в художественных мастер-классах, прослушать экскурсии и лекции искусствоведов, посетить мероприятия, которые познакомят их с наименее изученным явлением в истории русского искусства – русским импрессионизмом.

СПРАВКА

Музей русского импрессионизма открылся 28 мая 2016 года на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик». Основная экспозиция представлена полотнами выдающихся русских художников Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря, Константина Юона и Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и Александра Герасимова. С самого первого дня существования музей занимается специальными образовательными и просветительскими программами. Сюда относится и начатый совместно с Библиотекой иностранной литературы проект «Картина в библиотеке».

Фото: rusimp.su, картина Николая Богданова-Бельского «Лето»
В Смоленске прошёл международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Русские мотивы»
Большой концерт для маленькой компании

Другие новости по теме