Культура

Вечно новый сабантуй

7 июня 2010 года в 14:23
Любимейший праздник татарского народа Сабантуй - праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: quot;сабанquot; - плуг, quot;туйquot; - праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же - в честь их окончания (в июне).

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почётным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался весёлыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии. Аксакалы, своего рода совет Сабантуя, назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний. Кульминацией праздника был майдан - состязания в беге, прыжках, национальной борьбе - керэш и, конечно, конные скачки.
Постепенно Сабантуй сделался праздником всеобщим и межнациональным – сегодня он отмечается в сёлах, посёлках, районах, городах, столице Татарстана, Москве, Санкт-Петербурге и во многих других регионах страны, а также в разных уголках мира, где проживают татары.
В настоящее время Сабантуй приобрел статус государственного праздника.
По сложившийся в Смоленске традиции Сабантуй состоится в лесном массиве в Красном Бору. Начало праздника 14 июня в 12-00.
В программе праздника: игры, состязания, концерт; будет работать буфет по продаже татарских национальных блюд.
Проезд к месту проведения Сабантуя: от Колхозной площади на автобусах №№1, 12, 30, 36 до остановки quot;Дубраваquot;, далее около 500 метров назад в сторону города до столба quot;379 кмquot; на Витебском шоссе с левой стороны (при движении в сторону города). Будет вывеска quot;Сабантуйquot;.
Справки по телефонам: 64-16-03, 42-08-02.
Будем рады вас видеть на Сабантуе.
Словом Пушкина защищены…
\"Хмелита\" в созвездии праздников

Другие новости по теме