Культура

В Смоленске презентуют книгу о старинных свадебных обрядах

10 февраля 2017 года в 13:00
13 февраля в областной библиотеке имени Твардовского состоится презентация издательского проекта «Смоленский этнографический сборник». В этот раз авторы представят IV том сборника под названием «Свадьба днепровского правобережья: ритуал и музыка».

Книгу презентует Российская академия музыки имени Гнесиных (Москва) при поддержке администрации Смоленской области и департамента по культуре и туризму.

Учёные Российской академии музыки имени Гнесиных на протяжении многих лет изучали и продолжают собирать и исследовать богатое фольклорное наследие Смоленской области, выезжая в экспедиции, записывая пришедшие из глубины веков обычаи, песни, стихи. Недавно вышедший в свет сборник содержит уникальные документальные материалы, а также более тысячи образцов народных свадебных песен, которые собирались на протяжении многих лет на территории Смоленской области. Книга также имеет звуковое приложение – 150 образцов народного музыкально-поэтического искусства.

На этот раз в презентации примут участие не только учёные, члены авторского коллектива во главе с руководителем музыкально-этнографического центра имени Е.В. Гиппиуса, профессором М.А. Енговатовой, но и фольклорный ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных с концертной программой, посвященной традиционной смоленской свадьбе. На встрече также будут продемонстрированы аудио- и видео материалы, записанные в Смоленской области.

Презентация состоится 13 февраля в 15 часов в областной универсальной библиотеке имени Твардовского.

Фото: smolgazeta.ru
В Смоленской области в мае пройдет традиционный рок-фестиваль «Сафоний»
В Смоленской области в Новоспасском прошёл День памяти Михаила Глинки

Другие новости по теме