Культура

В Смоленске презентовали новую книгу о талашкинских мастерских княгини Тенишевой

5 января 2017 года в 11:31
В Художественной галерее Смоленского музея-заповедника прошла презентация двухтомника Джеско Озера «Талашкино. Деревянные изделия мастерских кн. М. Кл. Тенишевой». Книга увидела свет за несколько дне до наступления Нового 2017 года.

Книга посвящена истории и изделиям столярной и резной мастерских, открытых княгиней Марией Клавдиевной Тенишевой (1858–1928) в ее смоленском имении Талашкино. Здесь с 1900 по 1905 годы, по рисункам Тенишевой и приглашенных ею художников создавалось разнообразие высокохудожественных предметов мебели, домашней и церковной утвари. Вся представленная в настоящем издании информация основана на документальных источниках и дополняется богатейшим иллюстративным материалом: эскизами и фотографиями начала XX века, современными снимками. Книга предназначена для широкого круга читателей: искусствоведов и музейных специалистов, любителей и коллекционеров предметов «русского стиля» и для всех, кто интересуется историей России и русского искусства.

- В стенах галереи автор встретился с музейными работниками, хранителями коллекций, поддерживавшими его в исследовании данной темы, и передал в фонды музея экземпляры издания, - рассказали в Смоленском музее-заповеднике.

Фото: smolensk-museum.ru
Как будут работать музеи Смоленска в Новогодние праздники
В Смоленске в художественной галерее открыли выставку портретов епископов XVIII - начала XIX века

Другие новости по теме