Культура

В историческом музее покажут смоленское кино

23 декабря 2016 года в 02:31
23 декабря в Историческом музее состоится мероприятие «Смоленское кино покоряет мир», которое завершит общероссийскую акцию «Год Российского кино – 2016». Смолянам покажут работы-лауреаты международных кинофестивалей. Начало - в 16 часов.

Материалы, подготовленные и представленные Смоленским областным Представительством Союза кинематографистов Российской Федерации, состоят из произведений Региональной общественной организации Студии «Смоленские Холмы» и Смоленской региональной общественной организации «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение».

Научно – популярный фильм «Патриарх КИРИЛЛ - годы служения на Смоленщине»

Авторы: Александр Быков, Юрий Солопонов. Продюсер: Александр Быков. Смоленская региональная общественная организация «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение» 2015 г.30 мин. 0+.

Фильм повествует о подъеме и росте авторитета Православной церкви в обществе, о возрождении духовно-нравственной жизни Смоленщины с приходом на Смоленскую кафедру будущего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Рекомендован и поддержан к участию в общественных мероприятиях и фестивалях Московским Патриархатом Русской Православной Церкви в лице Председателя Информационно-Синодального Отдела В. Легойды. Был представлен на 7 кинофестивалях и 10 митрополиях и епархиях РПЦ.

Художественный фильм «Здравствуй, мой родной!»

Региональная общественная организация Студия художественных фильмов «Смоленские холмы». Автор: Александр Быков. Продюсер: Александр Быков. Трейлер, 3 минуты. 12+. Актеры: Н. Фарносов, А. Суетов, С.

Трилогия, сказания и легенды нашего города, основанная на реальных событиях.
В военные и послевоенные годы под знаменитыми часами в центре города был пост, на котором в течение двенадцати лет стоял один и тот же постовой– сержант Курицын. Постовой стал посредником смолян, которые опаздывали на встречи и свидания, передавали записки для вручения адресату. «Добрый» сержант Курицын вселял надежду в обожженные войной сердца смолян, восстанавливающих из руин родной город.

Документальный фильм «Созидательница»

Смоленская региональная общественная организация «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение».
Восстановлен в 2015 г. 42 мин. 12+

Автор: Владимир Мосев. Продюсер: Александр Быков. Актеры: Е. Миронова, В. Понажев, А. Каштанова, Ю. Каштанов, А. Каштанова, Ю. Чебыкин, В. Яковленков, Г. Алекандров, Д. Тихонова, О. Тихонова, В. Мосев.

Фильм снят по мотивам автобиографической повести Марии Клавдиевны Тенишевой «Впечатления моей жизни», а также по материалам Смоленского государственного музея-заповедника. Это история любви и творческих исканий княгини Тенишевой, художницы и мецената. Ее имя стоит рядом с именами Мамонтова, Третьякова, Морозова. Благодаря щедрости мужа, собственному таланту и упорству, Тенишева сплотила вокруг себя наиболее ярких и талантливых художников-современников. Серов, Рерих, Репин, Малютин, Врубель, Бенуа – все они были рядом с ней и внесли существенный вклад в развитие тенишевского художественного центра. Действие происходит в конце 19-го - начале 20-говв. в имении Тенишевых в Талашкине, Флёнове под Смоленском, в Санкт-Петербурге.
Смоленских малышей ждут «Новогодние приключения в сказке»
Все новогодние елки Смоленска: афиши и анонсы детских праздников

Другие новости по теме