Культура

В Смоленске пройдут «Канны-2016»

2 декабря 2016 года в 03:01
В Смоленске устроят уникальный цикл показов лучших фильмов самого престижного в мире кинофестиваля. С 11 по 14 декабря пройдет совместный цикл мероприятий киноклуба «Траффик» и кинотеатра «Смена».

Самые резонансные и интересные ленты, фильмы Каннского фестиваля, вызвавшие наибольший отклик среди критиков, прессы и кинематографистов, и, конечно, лауреаты фестиваля покажут на большом экране в безупречном визуальном качестве и с русским дубляжом.

- Важная особенность программы «Канны-2016 в Смоленске» заключается в дискуссионном характере киномероприятий. После каждого показа все желающие могут остаться и принять участие в обсуждении, высказав свое мнение об увиденном, - рассказали организаторы.

Программа

11 декабря, 19:00 – торжественное открытие фестиваля, вступительное слово организаторов. Показ кинофильма «Она» («Elle», режиссер Пол Верховен, Франция/Германия

12 декабря, 19:00 – показ фильма «Неоновый демон» («The Neon Demon», режиссер Николас Виндинг Рефн, Франция/Дания/США, участник основной программы Каннского фестиваля, пальмовая ветвь за работу композитора)

13 декабря, 19:00 – показ фильма «Служанка» («Agasshi», режиссер Пак Чхан-ук, Южная Корея, участник основной программы Каннского фестиваля, приз Vulcain Prize)

14 декабря, 19:00 – закрытие программы. Показ фильма «Я, Дэниэл Блейк» («I, Daniel Blake», режиссер Кен Лоуч, Великобритания/Франция/Бельгия, Золотая пальмовая ветвь, приз экуменического жюри, премия пальмовой собаки).

- Программа «Канны-2016» уникальна для зрителей Смоленска, так как посмотреть лучшие фильмы года на большом экране представляется возможность не каждый год, да ещё и в таком количестве сразу! Это своеобразный культурологический шок, кинобомба, огромный подарок к Новому году для всех думающих и образованных любителей первоклассного кино! Мы хотим показать то кино, которое признано лучшим во всём кинематографическом мире и стало событием мировой культуры в этом году. Очень надеемся вернуть в кинозалы интеллектуального зрителя. Эта программа даёт возможность привлечь внимание всего культурного сообщества города к редкому событию и приобщиться к лучшим образцам современного мирового кинематографа. После просмотра каждого фильма всем зрителям представится возможность выразить своё мнение. В ходе обсуждения мы сможем лучше понять кинофильм, друг друга и самих себя, - директор киноклуба «Траффик» Ольга Слесарева. - Мы планируем продолжать программу в следующем году. Будем привозить и показывать с обсуждением самые интересные фильмы, которые выходят на мировые экраны, но не доходят до нашего города.

Стоимость билетов на фильмы программы «Канны-2016 в Смоленске» - 300 руб.
Также можно будет приобрести абонементы на все показы (4 фильма) по цене 800 рублей.

Справки по тел. +7(919) 045 33 09, (4812) 549-945.
Дмитрий Маликов: как важно быть культурным
В Смоленске состоится премьера «Женитьбы»

Другие новости по теме