Культура

Судьба смоленского костела в стадии предварительного обсуждения

21 ноября 2016 года в 16:43
14 ноября во время рабочей встречи губернатора Алексея Островского с министром культуры РФ Владимиром Мединским, в частности, обсуждалась судьба смоленского костела.

О подробностях достигнутых договоренностей рассказал начальник областного департамента по культуре и туризму Егор Филимонов:

- Губернатор Алексей Островский обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с инициативой о создании на базе объекта культурного наследия «Польский костел» филиала Московской государственной академической филармонии для осуществления регулярной концертной деятельности, в том числе, с участием смоленских коллективов. Один из предлагаемых вариантов по использованию объекта культурного наследия – это размещение зала органной музыки.

Как отметил Егор Филимонов, «предварительно Министерство поддержало предложенную инициативу. Говорить об окончательном решении – преждевременно. В настоящее время пока еще идет переговорный процесс и доскональная проработка вопроса».

- Считаю, что, если бы эту инициативу удалось реализовать, это стало бы большой находкой для региона, поскольку позволило бы не только восстановить и сохранить один из интереснейших памятников истории и культуры. Создание филиала Московской государственной академической филармонии на базе Польского костела, располагающего прекрасным концертным залом для органных и других концертов, несомненно, стало бы одним из любимых мест отдыха смолян и гостей города, в том числе, дополнительным фактором, привлекающим в наш регион туристов, - подчеркнул начальник областного департамента по культуре и туризму Егор Филимонов.
Александр Волков: «Счастье всегда в тебе…»
Смоленская Детская школа искусств стала лауреатом Невской Образовательной Ассамблеи

Другие новости по теме