Культура

Пабло Пикассо отметит юбилей в Смоленске

4 ноября 2016 года в 03:05
16 октября в 16-00 в Смоленске откроется выставка работ Пабло Пикассо «Параграфы».

В честь 135-летия со дня рождения легендарного испанского художника, скульптора, графика, керамиста и дизайнера ХХ века Пабло Пикассо в КВЦ имени Тенишевых откроется масштабная выставка литографических работ из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

В экспозиции выставки будут представлены произведения основных этапов творчества Пабло Пикассо: раннего периода, голубого периода, аналитического и синтетического кубизма. Особое место в экспозиции занимают работы, рассказывающие об истории создания самого знаменитого произведения художника «Герника» в более чем 30 эскизах. Также на выставке уделено внимание позднему послевоенному творчеству мастера – в частности, его увлечению корридой и изображением боя быков в серии «Торос и торерос». Здесь, как и прежде, Пикассо волнуют самые острые моменты – пребывание человека на грани жизни и смерти. Завершают выставку серия «Война и мир», которая подводят итог творчества выдающегося мастера.

Отдельная тема – изображения возлюбленных Пикассо, точное количество которых не сможет определить ни один специалист. На выставке можно увидеть серию женских портретов: от прекрасных ликов с соблюдением классицистических пропорций до сюрреалистических, буквально разламывающихся на части.

Название выставки, «Параграфы», отражает несколько частей разных этапов жизни Пабло Пикассо, неистового гения, создавшего десятки тысяч произведений, величайшего новатора современности и неисправимого донжуана. Творческая жизнь мастера: как история двадцатого столетия с ее надеждами, катастрофами и переосмыслениями: от строгих канонов академического искусства до взрывного кубизма, от пронзительной тишины «Голубого периода»; до криков и ужасов «Герники», от «Плачущей женщины» до «Голубя мира». Пабло Пикассо прожил долгую жизнь и оставил колоссальное наследие, ставшее эталоном и авторитетнейшим пособием для потомков.

Стоимость билетов: для взрослых – 300 рублей, для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 200 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.
В Смоленске ко Дню народного единства дадут концерт
В Смоленск с концертом приедут артисты Ольга Годунова и Александр Волков

Другие новости по теме