Культура

Солнечный концерт

14 мая 2010 года в 10:02
На сцене Дворца творчества детей и молодёжи с большим успехом прошёл праздничный концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей народной, инструментальной и джазовой музыки – Детского оркестрового объединения под управлением заслуженного учителя России, дирижёра и композитора Александра Зуя.

Просторный, залитый солнечным светом зал Дворца творчества детей и молодёжи был заполнен до отказа. По-весеннему яркой программой порадовали смолян воспитанники Детского оркестрового объединения. Её разнообразие превзошло все ожидания. В концерте участвовали не только оркестр русских народных инструментов, джаз-оркестр и ансамбль солистов quot;Смоленский сувенирquot;, но и студия эстрадного танца quot;Унисонquot;, танцевально-спортивный клуб quot;Радугаquot; и солисты вокальной студии quot;Живой звукquot;.
В первом отделении концерта в исполнении оркестра русских народных инструментов прозвучали вариации quot;Подружкины частушкиquot; Обликина, вальс quot;Грёзыquot; Андреева, quot;Русские потешкиquot; Гаврилина, русские народные песни quot;У зари-то, у зоренькиquot;, quot;Ах вы, сени, мои сениquot; (соло на домре Софьи Афанасьевой), марш из балета quot;Конёк-горбунокquot; Ц. Пуни. Особая пластика жеста дирижёра Александра Зуя quot;рисовала музыкуquot;, а юные оркестранты играли с неослабевающим вниманием.
Покорили зал quot;Волжские напевыquot; композитора Саранина в исполнении дуэта баянистов - Степана Бондаря и Владимира Бондаря. Интересно прозвучал сольный номер домриста Владислава Соловьёва (концертмейстер Алла Доронкина, фортепиано) - русская народная песня quot;По улице не ходила, не пойдуquot;.
В Детском оркестровом объединении (ДОО) детей обучают игре на двух музыкальных инструментах - народном и духовом. В итоге юные музыканты могут играть в оркестрах русских народных инструментов, эстрадно-духовом и ансамбле солистов quot;Экспромтquot;. На выступлениях ДОО в городах России, Беларуси, Украины, Германии звучит русская народная музыка, произведения русских и зарубежных классиков.
Совсем недавно - в 2009 году - большим юбилейным концертом дружный коллектив Детского оркестрового объединения отпраздновал своё 20-летие. Уже тогда слушатели были очарованы коротким и эмоциональным выступлением младшей эстрадной группы. Весной 2010 года эти ребята вышли на сцену уже в новом качестве – полноправных участников джаз-оркестра.
Второе отделение концерта открылось феерическим вальсом в исполнении джаз-оркестра и танцевально-спортивного клуба quot;Радугаquot; (руководители Лариса Журова и Максим Хорьков). В весёлые музыкальные картинки превратили песни Максима Дунаевского quot;Тридцать три коровыquot;, quot;Лев и брадобрейquot; солисты вокальной студии quot;Живой звукquot; Ильдар Гараев, Илья Фетисов, Павел Зеленский (руководитель Елена Пензина), участники студии эстрадного танца quot;Унисонquot; (руководитель Вера Прудникова) и юные джазмены оркестра. Украсили программу отмеченная оригинальностью композиция Хромушина quot;Вальс вдвоемquot; в исполнении дуэта саксофонистов Виктории Баловневой и Виталия Левшунова. Лауреат IV областного фестиваля-конкурса юных дарований quot;Таланты Смоленщины-2010quot; тромбонист Степан Бондарь (1-е место) исполнил знаменитый quot;Сент-Луис блюзquot; У. Хэнди в сопровождении инструментальной группы в составе: Галина Лапина, Нелли Меркулова, Геннадий Евсеев. Как позолотили последние лучи заходящего солнца саксофон Софьи Афанасьевой и трубу лауреата IV областного фестиваля-конкурса юных дарований quot;Таланты Смоленщины-2010quot; Владимира Бондаря! Композиция quot;Всё для тебяquot; Маркса предстала буквально в золотом ореоле. Джаз-оркестр завершил своё выступление прекрасно озвученным джазовым стандартом Дюка Эллингтона quot;Караванquot;.
Вершинной кульминацией концерта стало выступление ансамбля солистов quot;Смоленский сувенирquot; - реальное воплощение в жизнь основного принципа работы ДОО. Сотворчество - ядро педагогической системы отдела, которым уже не первый год руководит Наталья Зубкова. Директор Дворца творчества детей и молодёжи, заслуженный учитель России Татьяна Кудасова считает:
- Наши педагоги умеют направить энергию детей и молодёжи в русло созидания. Мы стремимся создать все условия для удовлетворения интеллектуальных, творческих и досуговых запросов юных смолян.
quot;Смоленский сувенирquot; - удивительное творческое содружество воспитанников, выпускников и педагогов Дворца - был создан всего два года назад. Его выступления восторженно принимают не только слушатели России. На гастролях в Германии в декабре 2009 года ансамбль quot;Смоленский сувенирquot; успешно выступал в городских театрах Марля и Реклингхаузена совместно с хоровыми коллективами этих городов. В репертуаре ансамбля представлена русская народная музыка и европейские традиционные рождественские произведения.
Вела двухчасовой отчётный концерт воспитанница, а ныне педагог Дворца Анна Тимофеева. Виртуозно сыграл партию балалайки в концертных вариациях на тему русской народной песни quot;Калинкаquot; В. Городовской солист ансамбля quot;Смоленский сувенирquot; Даниил Клименко. Солистка ансамбля, обладательница проникновенного тёплого голоса Ольга Якушева великолепно спела русскую народную песню quot;Утушка луговаяquot;. Программу концерта на ура приняли и убелённые сединами ветераны войны и труда, и совсем юные слушатели.
Вот мнение гостя из Республики Беларусь Яна Николаевича Лецкевича, военврача санитарного эшелона:
- Музыка поднимала настроение на фронте бойцам и командирам, даже раненым. Хочу поблагодарить за незабываемые впечатления дирижёра, художественного руководителя оркестров Дворца Александра Зуя и всех ребят и педагогов. Такая музыка излучает свет, любовь и радость жизни, это лучший подарок для меня и моих друзей!
\"ТРАССЕРА\" в Смоленске
ОБЪЕКТИВная красота сквозь века

Другие новости по теме