Культура

Смоленский «Теремок» представил гостям «Мир эмалей княгини Тенишевой»

20 августа 2016 года в 02:30
Как сообщили в областном музее-заповеднике, в историко-архитектурном комплексе «Теремок» открылась выставка «Мир эмалей княгини М.К.Тенишевой».

Посетители «Теремка» увидят часть коллекции, переданной Смоленскому музею семьей Орфановых. Эти экспонаты выставляются впервые.

- Уникальное собрание изделий из цветного стекла античного периода Мария Тенишева оставила в одном из банков, покидая Россию, для неё эта коллекция представляла прежде всего научный интерес, - рассказали в музее-заповеднике. - Изучение собранных предметов легло в основу диссертации Тенишевой «Эмаль и инкрустация» и позволило создать широкую цветовую гамму эмалевых оттенков.

Выставка даёт возможность ещё раз окунуться в волшебный мир эмалей княгини Тенишевой, подробнее узнать о собранных ею коллекциях. Формат экскурсии позволяет уделить особое внимание страницам биографии Марии Клавдиевны.

Экскурсии проводятся в «Теремке» по средам в 12 часов и по воскресеньям в 15 часов. Желающие могут оформить предварительную заявку по телефону 36-15-05.

Смоленский «Теремок» представил гостям «Мир эмалей княгини Тенишевой»
Что ждёт смолян на фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»
В Смоленске по пятницам и субботам работает летний кинотеатр

Другие новости по теме