Культура

В музее Великой Отечественной войны проходят тематические экскурсии к юбилею Смоленского сражения

14 июля 2016 года в 05:07
Как сообщили в областном музее-заповеднике, до конца июля в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» проводятся тематические экскурсии «Герои 1941 года» с показом документального фильма «Смоленское сражение».

Проведение экскурсий приурочено к 75-летию начала Смоленского оборонительного сражения 1941 года. В экспозиции музея представлены материалы об участниках и событиях Смоленского сражения: о защите Смоленска в июле 1941 года, о знаменитой Соловьевой переправе, о боях под Ярцевом, о рождении гвардии под Ельней, о залпе первых реактивных минометов БМ – 13 «Катюша» в июле 1941 года.

Напомним, Смоленское оборонительное сражение, длившееся с 10 июля по 10 сентября, явилось важным этапом в срыве плана «молниеносной войны» фашистской Германии против СССР. Наша страна получила время для создания и подтягивания к фронту резервов, сыгравших большую роль в последующих событиях. Впервые во Второй мировой войне самая сильная немецкая группа армий «Центр» вынуждена была перейти к обороне и отложить на два месяца свои планы наступления на Москву.

Фото: smolensk-museum.ru
В Смоленске пройдёт летняя «Ночь искусств»
15 июля на Смоленск опустилась «Ночь искусств» (ФОТО)

Другие новости по теме