Культура

«Танцующий Смоленск» ставил хореографические эксперименты в «Прудке»

5 июля 2016 года в 16:09
С 20 июня по 3 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Прудок» в Шумячском районе проходила экспериментальная профильная смена по хореографии «Танцующий Смоленск-2016».

Её организаторами выступили областные департаменты по культуре и туризму и по социальному развитию, а также областной центр народного творчества

В профильной смене приняли участие 100 юных артистов из лучших самодеятельных хореографических коллективов, представляющих 10 районов области. В течение двух недель участники посещали творческие лаборатории, занятия по различным видам и направлениям хореографии, участвовали в мастер-классах от ведущих педагогов Смоленска, работали над собственными проектами и постановками.

Так, будущие мастера сцены смогли познакомиться с основами бытового танца и фольклора Смоленской губернии благодаря фольклорно-этнографическому ансамблю «Молодушки» из деревни Лужная Ершичского района. Мастер-класс по современному бальному танцу и диско они получили от руководителя ансамбля современного бального танца «Стиль» Оксаны Кольцовой. Хип-хоп, брейкинг, хаус демонстрировали представители современных направлений в хореографии.

Одним из запоминающихся событий стал «День встречи со звездой». В нём участвовали Заслуженный артист России Анатолий Полозенко и его ученики. Ребята смогли научиться базовым движениям степа, узнать историю возникновения жанра и увидеть показательные выступления мастера.

Помимо танцевальных занятий дети принимали участие в спортивных и творческих мероприятиях, катались на катамаранах, занимались в кружке декоративно-прикладного искусства. В рамках смены состоялось красочное дефиле костюмов «Танцы народов мира», прошёл конкурс рисунка на асфальте «Город, в котором я живу».

«Танцующий Смоленск» ставил хореографические эксперименты в «Прудке»


Главным итогом профильной смены стал конкурс самостоятельных творческих работ «Юный балетмейстер». Лучшие из них были отмечены ценными призами и вошли в программу гала-концерта.

Директор областного центра народного творчества Елена Кочанова вручила всем участникам «Танцующего Смоленска-2016» сертификаты и памятные галстуки. Профильная смена завершилась торжественным костюмированным шествием и ярким гала-концертом.

Фото: областной центр народного творчества
Эвклид Кюрдзидис: «Меня часто не узнают на экране»
Смоленский музей расскажет о семейных ценностях в искусстве

Другие новости по теме