Культура

В Смоленской области устроят «космический» фестиваль мини-спектаклей

14 мая 2016 года в 08:00
14 мая в городе Гагарине в рамках Года Российского кино пройдёт фестиваль мини-спектаклей «Давай, удивляй», посвящённый 55-летию первого полёта человека в космос.

Организаторами фестиваля являются: департамент Смоленской области по культуре и туризму, администрация муниципального образования «Гагаринский район» и театральная студия «Юнона» (город Гагарин).

Вдохновителем фестиваля стал актёр, сыгравший роль Юрия Гагарина в фильме Павла Пархоменко "Гагарин. Первый в космосе" Ярослав Жалнин. Ярослав организовал детскую театральную студию в городе Гагарине и фестиваль – это новый этап в его творческой жизни.

Все члены жюри, а в его состав вошли молодые актёры из Москвы (Александр Соколовский и Денис Бузин) и Смоленска (Мария Велюнова), примут участие в проведении мастер-классов по актёрскому мастерству для юных участников фестиваля. А возглавит проведение мастер-классов Ярослав Жалнин.

Как рассказали организаторы фестиваля, его целью является создание условий для реализации творческого потенциала, а также привлечение внимания к отечественному кинематографу и театральному искусству детей и молодёжи области. В Фестивале принимают участие 70 детей (возрастной группы от 11 до 16 лет) из театральных коллективов Гагарина, Рудни, Кардымово, Ярцево и Вязьмы. Они покажут мини-спектакли, продолжительностью от 8 до 15 минут разных жанров. Дополнительно участники покажут видеоролики о своём городе.
Жителям Смоленска открылись «Мгновения...» Альберта Сергеева
Жителей Смоленской области ждут творческие встречи и литературные квесты

Другие новости по теме