Культура

Смоленск станет центром проведения фестиваля документального кино «Евразия.DOC»

31 марта 2016 года в 12:29
На пресс-конференции, которая прошла в музее «Смоленск – щит России», расположенном в Громовой башне, директор фестиваля Валерий Шеховцов, начальник регионального департамента по культуре и туризму Егор Филимонов, политический обозреватель и документалист Тенгиз Думбадзе рассказали о том, что с 6 по 9 июня в Смоленске пройдет первый кинофестиваль документального кино «Евразия.DOC». Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

На участие в фестивале уже заявлено более 20 документальных кинолент и регистрация желающих представить свои фильмы на этом не заканчивается. Среди участников «Евразия.DOC» — известные и начинающие кинодокументалисты из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии и других стран. Интерес к фестивалю проявляют и в странах дальнего зарубежья.

Сквозная тема фестиваля – «цветные революции» как инструмент дестабилизации и смены власти в разных странах мира. Актуальность данной темы подтверждает участие в конкурсе фильмов немецких авторов.

В рамках фестиваля будет организована не только демонстрация фильмов, но и встречи зрителей с их создателями. Для обсуждения разрушительных последствий «цветных революций» предполагается организация «круглых столов», в работе которых примут участие эксперты, политологи, представители общественных организаций и творческой интеллигенции.

- Обратившись к нам, организаторы учитывали колоссальный опыт региона в проведении подобных мероприятий: это и «КиноМай», и «Золотой Феникс». Получится уникальный, очень интересный фестиваль. Пока его проведение планируется только в областном центре, но прорабатывается вопрос по привлечению площадок в муниципальных образованиях. Одной из площадок в Смоленске станет кинотеатр «Смена». Региональная власть делает всё, чтобы провести мероприятие на высоком организационном уровне», - подчеркнул Егор Филимонов.
Фестиваль пройдет при поддержке администрации Смоленской области, сейчас полным ходом идет его подготовка.

Фото: admin-smolensk.ru
Снова туда, где море огней…
Смоленский камерный театр в день своего рождения представит праздничный концерт

Другие новости по теме