Культура

В Смоленской области готовятся к «Детскому КиноМаю»

23 марта 2016 года в 02:01
В Смоленской области готовятся к VII-ой Благотворительной кинонеделе «Детский КиноМай», которая проводится под патронатом губернатора Алексея Островского.

В областной администрации под председательством заместителя губернатора Ольги Окуневой прошло рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти региона, учреждений культуры, курирующих проведение этого форума детского кино. Принявшая участие в заседании президент Благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова, сердечно поблагодарила главу региона и всех смолян за поддержку, взаимопонимание и активное сотрудничество с организаторами кинонедели.

По традиции яркими событиями станут церемонии открытия и закрытия праздника, где вместе с известными актерами примут участие смоленские школьники, воспитанники детских социальных учреждений региона. Программа фестиваля, который пройдет с 12 по 18 мая, обширна и многопланова. Юные смоляне смогут увидеть художественные, анимационные и документальные фильмы, причем, не только новинки, но и классику отечественного кинематографа. В их числе, например, «Королевство кривых зеркал», «Варвара-Краса, длинная коса», «Крепость: щитом и мечом», «Частное пионерское», «Так начиналась легенда», «Достали!».

Кроме того ребята смогут поучаствовать в литературном конкурсе «Маленькие рассказы о большом космосе» и конкурсе буктрейлеров «Союз кино и книги» с награждением победителей. Будут организованы мастер-классы, в том числе, для педагогов и родителей по кинопедагогике, круглый стол «Поговорим о кино», спортивные соревнования среди воспитанников детских социальных учреждений, выезды творческой группы кинонедели в детские дома.

Также организаторы планируют провести концерт «Песни нашего кино» с участием народного артиста России Юрия Назарова, заслуженной артистки Южной Осетии Людмилы Мальцевой и актрисы театра и кино Полины Нечитайло.

Фото: admin-smolensk.ru
Виктор Зинчук: «Музыка, как и женщина, не прощает предательства»
Бас с гитарой

Другие новости по теме