Культура

Смоленские мемориалы времён Великой Отечественной войны нанесли на «Карту памяти»

18 февраля 2016 года в 15:33
По информации официального сайта проекта, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне издательство «Просвещение» проводит всероссийский сетевой межшкольный проект «Карта Памяти».

По задумке организаторов, на интерактивную карту наносятся памятники и обелиски, мемориалы и могилы, связанные с историей Великой Отечественной войны на территории нашей страны и за ее пределами.

- Идея проекта в том, чтобы ученик, учитель, класс, команда или школа смогли рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны, - отмечают авторы проекта.

Для этого нужно сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на сайте, сопроводив их описанием, историей или сочинением. На основе присланных материалов и складывается общая карта памятников военного и послевоенного времени.

Сейчас на «Карте Памяти» 9#8197;967 памятных мест, которые располагаются в 4#8197;198 населённых пунктах.

Среди смоленских достопримечательностей на карте обозначены памятник пионерам-героям, памятник Герою Cоветского Союза Михаилу Егорову, Курган Бессмертия и много других.
На реставрацию Церкви Сошествия Святого Духа под Смоленском будет выделено более 57 миллионов рублей
Жители Смоленска смогут приобрести репродукции полотен Левитана и Айвазовского

Другие новости по теме