Культура

Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru

5 февраля 2016 года в 16:00
Портал smolgazeta.ru предлагает подборку мероприятий для культурного отдыха в выходные. Кино, спектакли, выставки, концерты и вечеринки – мы собрали всё самое интересное в одном обзоре. Ещё больше событий – в разделе "Афиша".

6 ФЕВРАЛЯ


«Примадонны»
Комедия в двух действиях, 16+
Два молодых безработных актера узнают, что престарелая миллионерша разыскивает потерявшихся в детстве племянниц, дабы завещать им свои миллионы. Провалившись на гастролях в провинциальном городке, они переодеваются в пестрые женские наряды из театрального гардероба и отправляются на штурм...
Смоленский камерный театр
Цена от 200 до 250 рублей
Начало в 18:00.

«Бруклин»
История Эллис Лэйси, которая неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. В итоге она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и начинает наслаждаться воздухом свободы. Ко всему прочему Эллис влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину и в результате вынуждена делать нелегкий выбор.
Кинотеатр Silver Cinema
Начало в 18:00, 23:40

Кавер-группа «Следующий кадр»
Традиционно в первую субботу февраля выпускники собираются, для того чтобы вспомнить самое лучшее из ушедших беззаботных лет. Традицией уже стало разбавлять этот вечер любимой музыкой от потрясающе энергичной кавер-группы «Следующий кадр» в ресторане-клубе «Чаплин». Плюс – харизматичный ведущий Кирилл Кириченко, музыкальная поддержка ночи лучшей ретро и современной музыкой от диджея Вадима Бенуа и Сергея Миксона, фотографии от nightpaty на память, танцевальное украшение вечера, Chaplin Go-go.
Заказ столов по телефону 61-10-50.
Кафе-клуб «Чаплин»
Цена 200 рублей.

Вечер встречи выпускников
6 февраля HAVANA CLUB приглашает всех совершеннолетних на празднование вечера встреч выпускников. В программе обилие конкурсов подарков и хорошего настроения от ведущего Сергея Терентьева. 6 февраля хитами всех времен танцпол нагревает DJ SPLEEN.
Кафе-бар «Havana Club»
Начало в 23:00.

«Сальвадор Дали. Священное послание»
Выставка впервые в России представляет самую масштабную графическую серию величайшего художника ХХ века – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным. Вся серия работ имеет индивидуальный сертификат подлинности от издателя Rizzoli, который подтверждает что это действительно «единственный подлинный экземпляр № 17 Священной Библии».
КВЦ имени Тенишевых
Цена от 50 до 300 рублей.

7 ФЕВРАЛЯ


«За двумя зайцами»
Комедия в двух действиях, 18+
М. П. Старицкий
Известная комедия, действие которой происходит в Киеве на Подоле. Разорившийся цирюльник Свирид Петрович Голохвостый решает поправить свое положение женитьбой на некрасивой дочери богатого лавочника Прокопа Серко. Но в это же время ему встречается красавица Галина...
Смоленский камерный театр
Цена от 150 до 200 рублей
Начало в 18:00.

«Девушка из Дании»
1920-е, Копенгаген. Герда Вегенер – талантливый иллюстратор и художник. Однажды она просит своего мужа попозировать ей в качестве женской модели, после чего Эйнар Вегенер понимает, что он комфортно чувствует себя в женском образе. Картины с незнакомкой становятся очень популярны, Герда продолжает писать своего мужа, и позже Эйнар станет первым человеком, решившимся на хирургическую коррекцию пола. Эдди Редмейн в этом году вновь является основным претендентом в мужскую номинацию на «Оскар». Так что пропустить очередную сильную роль британского таланта никак нельзя. Режиссёр фильма – Том Хупер, который знаком зрителю по фильмам «Король говорит» и «Отверженные».
Мираж Синема
Начало в 11:10, 13:15, 15:30, 20:35
Цена от 150 до 1200 рублей.

Евгений Петросян с программой «Шутка за шуткой»
Вот уже много лет его называют Мастером смеха, хорошего настроения, весёлого осмысления нашей жизни. На экране мы его видим часто с новыми и новыми работами, которые артист не перестает выпускать.
У смолян появилась замечательная возможность встретиться с Мэтром юмористической эстрады. Ничто не может заменить живой контакт со зрителем. Это отмечают все, кто побывал на концертах.
Дворец спорта «Юбилейный»
Начало в 18:30.

«Холокост глазами узника»
Художественная выставка «Холокост глазами узника» состоит из графических работ Йосефа Бау – бывшего узника фашистского лагеря Плашув. В лагере он выжил благодаря великолепному почерку – немцы использовали его как каллиграфа, а заодно он тайком рисовал фальшивые документы, благодаря которым спаслись около 400 человек. Там, в лагере, он познакомился со своей будущей женой Ребеккой. После войны Йосеф Бау иммигрировал из Польши в Израиль, где стал первым в стране аниматором, а весь свой трагический опыт вложил в графические работы и плакаты. История пребывания Бау в концлагере легла в основу одного из эпизодов фильма «Список Шиндлера».
Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Цена от 10 до 120 рублей.

«Солдат 1812 года»
Выставка «Солдат 1812 года», действующая в музее «Смоленск – щит России», посвящена простому солдату – главному герою событий Отечественной войны. По крупицам, по найденным на полях сражений элементам униформы, амуниции и вооружения, по архивным материалам, произведениям живописи, мемуарам современников и заключениям историков организаторы постарались воссоздать облик участников великих сражений. Выставка знакомит с реконструкцией костюмов рядового московского гренадерского и рядового 2-го пионерного полка в зимней форме, представляет номерные знаки на патронные сумки, киверные ромбы различных полков, медальоны, ладанки, шпаги русских и французских офицеров, ядра русской артиллерии, дает возможность узнать в соответствии с какими стандартами оснащались войска того периода. В коллекциях представлены уникальные экспонаты – именной Георгиевский крест, самодельный «партизанский» пистолет, большое количество амуниции и оружия русского, французского, британского, и других участвующих в войне сторон.
Неповторимость этой выставке придает происхождение экспонатов, которые предоставлены музею частными коллекционерами и широкой публике демонстрируются впервые. Экспозицию удачно дополняют акварельные произведения смоленского художника В.В.Тараторина, посвященные воинам 1812 года.
Справки и заказ экскурсий по телефону: (4812) 38-41-73
Музей "Смоленск - щит России"
Цена от 10 до 80 рублей.

«Матушка Весна всем красна!». Музей для малышей
0+
Музей для малышей Для малышей в музее «Смоленский лён» подготовили мероприятия, которые знакомят с традиционными обрядами народного празднования прихода весны. Самых маленьких приглашают на интерактивное занятие-праздник «Матушка Весна всем красна!».
Оказавшись в атмосфере народного праздника, дети поучаствуют в игровых сценках, попробуют изобразить различных весенних птичек, увидят, каким разнообразным было обрядовое печенье «жаворонки», разучат танец «смоленский гусачок».
Мероприятие проводится по заявкам для групп как в музейной экспозиции, так и в детских учреждениях, школах и детских садиках.
Заявки принимаются по телефону: 8(4812) 38-16-11.
Музей «Смоленский лен»
Хедлайнером фестиваля Холи в Смоленске станут всемирно известные Swanky Tunes
В Смоленске 6 февраля в Громовой башне откроется выставка «Солдат 1812 года»

Другие новости по теме