Культура

Подарок от Игната Солженицына

5 марта 2010 года в 09:17
Неподдельное внимание смолян вызвал сольный концерт лауреата премии Avery Fisher, пианиста, художественного руководителя и главного дирижёра Камерного оркестра Филадельфии (США) Игната СОЛЖЕНИЦЫНА, который прошёл в зале областной филармонии 27 февраля 2010 года.

Глубокая человечность и высшая гармония музыки Шуберта неподвластны времени. Франц Шуберт родился в 1797 году в одном из предместий Вены в семье школьного учителя. В 1828 году он скончался, прожив всего 31 год. На его памятнике была выгравирована надпись: quot;Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надеждыquot;. Творческий путь Шуберта исчислялся 17 годами, тем не менее перечислить его произведения труднее, чем перечислить всё, написанное Моцартом. Но Моцарт с детства был окружён вниманием и поддержкой, а жизнь Шуберта была полна лишений и материальных затруднений.
Подарком для смоленской публики стал международный творческий проект quot;Сонаты Шубертаquot;, представленный фондом quot;Русское исполнительское искусствоquot; и концертным агентством quot;фИг¬Аро-менеджментquot;. Руководитель агентства, солист Смоленской областной филармонии Игорь Аронов представил исполнителя и вёл концерт.
Для сына знаменитого писателя музыка - смысл жизни. Игнат успешно совмещает карьеру пианиста и дирижёра. Пианист играл на престижных концертных площадках США, Европы и Австралии. Как солист Игнат Солженицын выступал с Израильским филармоническим оркестром и симфоническими оркестрами Балтимора, Бостона, Филадельфии, Вашингтона, Сент-Луиса, Лос-Анджелеса, Монреаля, Торонто, Парижа, Неаполя, Лондона, Сиднея.
Музыкант является постоянным участником международных фестивалей в Зальцбурге (Австрия), Эвиане (Франция), Москве - quot;Декабрь¬ские вечераquot;. Благодаря большому репертуару, неординарным интерпретациям классических произведений, он снискал одобрение мировой музыкальной критики и любовь слушателей.
В Смоленске такие сложные, изысканные, монографические программы (пианист исполнил сонаты до-мажор и ре-мажор) - по нынешним временам большая редкость. Сонаты Шуберта требуют от исполнителя высочайшего мастерства и тонкой трактовки, а от публики - глубокой сосредоточенности и полного внимания.
Правда, отклики слушателей были не¬однозначны, порой полярно противоположны. Член Союза композиторов России В. Сухоруков счёл, что игра И. Солженицына очаровывает истинно шубертовской интонацией доверительности. По мнению профессора Смоленского государственного университета Г. Сильницкого, пианист quot;играл сухо, без душиquot;. На мой взгляд, Шуберт от Солженицына излучал внутренний свет, призывал к философскому отношению к жизни. Но то, что смоленская шубертиада прошла с успехом, неоспоримый факт.
После концерта состоялась пресс-конференция. Приятно отметить, что маэстро откровенно ответил на вопросы quot;СГquot;, прекрасно общался с журналистами и с нескрываемым удовольствием принял наш подарок - домашний яблочный пирог.
- Игнат Александрович, почему для концерта в Смоленске вы выбрали сонаты Шуберта?
- Я специально не выбираю программу, ничего не упрощаю, духовное начало музыки одинаково для слушателей в столицах и в так называемой провинции. Важна готовность публики познакомиться с великой музыкой. А где это происходит – в Нью-Йорке, Москве или Смоленске, для меня не играет большой роли.
- В чём для вас отличие русской школы пианизма от немецкой, французской, американской – одним словом, мировой? Ваше мнение об оркестрах США?
- Русская и немецкая школы во многом сходны, в хорошем пианизме больше общего, чем разницы в национальных стилях игры.
Оркестров в Америке больше, и они лучше. Оркестровая культура развита в Америке больше, чем где-либо. Высочайший профессионализм музыкантов, удивительная гибкость, все могут играть с листа, дисциплина, но это если не сравнивать с оркестрами советского времени под управлением Мравинского, Кондрашина, Светланова.
- То, что вы играли сегодня, это история с сюжетом?
- Не надо ничего домысливать, ничего кон¬кретного, это музыка о жизни. Антипрограммная музыка.
- Ваш любимый писатель?
- Затрудняюсь ответить, но я люблю и хорошо знаю все произведения отца. Он - важнейший писатель нашего времени, смог передать его суть.
- Как проводите досуг? Следили за Олимпийскими играми?
- Свободного времени мало. Что касается Олимпиады, то Зимние игры всегда особо праздничны. Момент атлетизма и спортивной подготовки для меня важен так же, как и для спортсменов, которые четыре года готовятся, чтобы в нужный момент быть на высоте.
- О чём вы мечтаете?
- У меня есть всё то, что я хочу. В профессии, в семье. Любимая работа, хорошие дети.
- На каких языках они говорят?
- На русском и английском.
- Довольны ли вы работой вашего импресарио Игоря Аронова?
- Да, конечно. Я уже не первый год с ним общаюсь, и мне это очень нравится и с человеческой, и с профессиональной точки зрения.
- Где ваш дом?
- Трудный вопрос. Присущее каждому человеку чувство дома диктует ответить: дом там, где серд¬це. Жизнь нашей семьи - двойственность сознания и реальности. Физически я живу там, в США. А по сознанию, по менталитету я – русский.
К нам пожаловал Боккаччо!
Ах, Джульетта!

Другие новости по теме