Культура

В Смоленске появился «Гравюрный кабинет»

2 мая 2015 года в 07:05
На сайте Смоленского музея-заповедника начала работу виртуальная выставка графики.

Виртуальный характер выставки связан с особой чувствительностью к свету представленных графических произведений. Особенно если учесть, что многим экспонатам более двухсот лет. На выставке представлено более 50 произведений французской графики XVIII – XIX веков, отражающих основные тенденции развития графических техник во Франции (оригинальный рисунок, резцовая гравюра, офорт, литография). Зритель познакомится с широким кругом тем и сюжетов, возможно, откроет для себя новые имена. Гравюры условно можно разделить по жанрам – историко-мифологический, портрет, бытовой жанр и пейзаж. Жанровое и стилевое разнообразие произведений оригинальной и печатной графики XVIII – XIX веков характеризует период расцвета этого утонченного вида искусства во Франции, а также атмосферу того времени, окутанную неизменным французским очарованием.

Как отмечают специалисты музея, к графике, как одному из видов изобразительного искусства, никогда не ослабевал интерес у публики. Особенно трепетное отношение к гравюре было у собирателей прошедших эпох, что совершенно объяснимо. Графические альбомы заменяли современные средства массовой информации. Они являлись необходимой принадлежностью роскошных интерьеров, личных кабинетов и библиотек в дворянских и помещичьих усадьбах. Рассматривание гравюр было одним из самых увлекательных занятий, которое погружало человека в волшебный мир дальних странствий, обычаев и этнографии разных народов, знакомило с творчеством старых и современных мастеров живописи.

В 1920-1930-е годы в числе художественных ценностей, уцелевших после революции, в Смоленск стали поступать в большом количестве гравюрные листы и альбомы почти из всех губернских имений. Наиболее крупные коллекции находились в усадьбах Преображенское и Кощино Смоленского уезда (владельцы: кн. Щербатова, кн. Оболенские), Новое Гжатского уезда (гр. Замойский), Алексино Дорогобужского уезда (Барышниковы), Мачулы Ельнинского уезда (Энгельгардты), Дугино Сычевского уезда (Мещерские, бывшее имение Паниных), Ярцево (В. А. Хлудова) и ряде других.
В Смоленске открылись три выставки о войне
В Смоленском драматическом – праздничная программа

Другие новости по теме