Культура

В Смоленске открылась выставка памяти воинов-интернационалистов

24 апреля 2015 года в 17:23
24 апреля в Историческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…». Экспозиция посвящена смолянам – воинам-интернационалистам.

На открытии побывали глава региона Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, воин-интернационалист, заместитель председателя областной Думы Валерий Кузнецов, председатель комитета солдатских матерей «Черный тюльпан» Виктория Волович, ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, школьники и студенты.

- Все эти люди были преданы воинскому долгу, воевали за свою Родину, за честь воинского мундира, исполняли присягу, - отметил губернатор, говоря о смоленских воинах. - И мы всегда должны помнить, чтить и относиться с уважением к их памяти, к их наследникам, не меньше, чем это касается ветеранов Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлено более 600 экспонатов, повествующих об участии смолян в локальных конфликтах XX века, начиная с антифашистской войны в Испании 1936-1939 годов. Среди них – трогательные подарки родным, искренние альбомы с рисунками и фотографиями, школьные грамоты и военные награды. Также здесь представлены образцы советского вооружения разных периодов. …
В Смоленске открылась выставка памяти воинов-интернационалистов

Тематика первого раздела выставки – дружественная помощь, которая оказывалась народам Испании, Китая, Кореи, Монголии, Кубы, Вьетнама, Египта, Анголы и других стран.

Второй раздел посвящен событиям афганской войны 1979-1989 годов и подвигу воинов-афганцев. Основную часть экспонатов, наряду с материалами об участниках тех событий, продолжающих жить и трудиться на Смоленщине, составляют личные вещи, документы и награды смолян, погибших в ходе афганского конфликта.

Выставка подготовлена сотрудниками Смоленского государственного музея-заповедника и ориентирована на всех, кто интересуется историей России.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоляне увидят «Салют над Днепром»
Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru

Другие новости по теме