Культура

В Смоленском театре кукол полетели «Клочки по закоулочкам»

17 апреля 2015 года в 14:27
Премьера нового спектакля Смоленского театра кукол имени Д.Н. Светильникова – сказки «Клочки по закоулочкам» (режиссёр-постановщик Павел Акинин) состоится 19 апреля. А на днях состоялся его пробный показ на зрителя. «Клочки» поставлены на большой сцене театра и рекомендованы зрительской аудитории 0+.

Литературной основой является знакомая всем сказка о Лисе и Зайце с их ледяной и лубяной избушками. Пьеса написана писателем-сатириком Григорием Остером, гораздым, как известно, на разного рода словесную эквилибристику и розыгрыши. Это обстоятельство и подзаголовок «Коммунальная комедия в весеннем лесу» наводят на мысль, что правильнее было бы адресовать новую сказку ребятишкам постарше, во всяком случае – не моложе пяти-шести лет.
Но это так, попутно, к тому, что родителям и вообще взрослым смотреть новый кукольный спектакль, думаю, будет не менее интересно, чем детям.

Начать же хочется с того, что «Клочки по закоулочкам» – красивый, яркий, динамичный и очень остроумный спектакль. Безупречна работа художника-постановщика Ольги Сидоренко, уже знакомой смоленским зрителям по совсем недавней премьере – зимней сказке «Морозко».

В Смоленском театре кукол полетели «Клочки по закоулочкам»


Хороши и актёрские работы. Роль коварной Лисы режиссёр спектакля Павел Акинин поручил актрисе Ирине Мезеневой, которую зрители привыкли видеть в роли Золушки, Красной Шапочки и других добрых и безобидных кукольных героинь. И актриса с видимым удовольствием находит краски, чтобы показать изворотливость Лисы, её откровенную льстивость и цинизм.

В Смоленском театре кукол полетели «Клочки по закоулочкам»


Аллегоричны персонажи Романа Арсеньева – Волк и Бык. В частности, Волк – типичный графоман. Весеннее преображение родного леса пробудило в нём неуёмную страсть к стихосложению. Несмотря на очевидную неуклюжесть сочинённых им виршей, Волк страшно доволен собой. Ну а зрителям, конечно, смешно.

Узнаваемый персонаж Бык, который так и пышет энергией ради спортивного интереса, а когда нужно справедливость восстановить – в кусты. Дети, в особенности младшие школьники, наверняка встречаются с подобными характерами не только в сказках. Простодушный Заяц в исполнении заслуженной артистки РФ Татьяны Ковалёвой вызывает симпатию и сочувствие. Актрисе удалось тонко оттенить голосом перепады настроения Зайца – от надежды до полного отчаяния.

В Смоленском театре кукол полетели «Клочки по закоулочкам»


Две роли, Медведя и Петуха, – у артиста Виталия Игнатенко. Медведь, которого Лиса легко выводит из игры путем подкупа – дарит ему целую кадку с мёдом, получился в особенности колоритным.
Но главное – финал спектакля, развенчивающий тезис подлой Лисы, что справедливости на свете нет, когда в возвращённую ему избушку Заяц приглашает всех обиженных зайцев…

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Библионочь в Смоленске: «Открой дневник - поймай время»
Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru

Другие новости по теме