Культура

Освещённая солнцем

23 декабря 2009 года в 14:27
В уже известном широкой публике выставочном зале "40 квадратов" на улице Тухачевского в Смоленске завершила свою работу яркая художественная выставка. Её автор – Елена Шумахер.Тот, кто знаком с прежними её экспозициями, наверное, обязательно побывал и здесь, потому что относиться к её творчеству без интереса невозможно. Внешний, казалось бы, примитивно-наивный стиль – его оригинальная особенность. Но основное глубже. Это трогательная мечта о счастье, столь хрупком и не защищённом в жизни. И везде, почти во всех работах вас встречают огромные глаза её героини: то доверчивые, то мечтательные, то радостно-счастливые, то наполненные страхом перед грозной опасностью. И лишь в одной работе глаза у неё закрыты, и картина называется "Предчувствие хорошего". Все у неё там, внутри, вся она светится чистотой и совершенством, и звёзды падают к её ногам. (На рисунке это баранки – типичная ирония Е.В. Шумахер.)
Интересна её портретная галерея, отличающаяся выразительным психологизмом. Здесь, напротив, сплошь мужчины. Её герои, видимо, заслуживают такого внимания.
Не всё представленное одинаково равнозначно. Некоторые картины рассматриваешь спокойно или даже с элементом скепсиса. Единственное, чего нет, – равнодушия, и это очень хорошо.
Испытание души
Юбилей отметили… Что дальше?

Другие новости по теме