Культура

Каким будет «Славянский базар в Витебске» в 2015 году

27 марта 2015 года в 11:46
XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 7 по 15 июля.

За всю историю форума впервые так рано — в марте — началась реализация билетов на фестивальные проекты. Уже с 23 марта жителям любого уголка Земли предоставлена возможность организовать свое свободное время летом, спланировать поездку в Витебск, поскольку билеты на концерты в Летнем амфитеатре стали распространяться в Интернете через электронных операторов www.ticketpro.by и www.kvitki.by

На пресс-конференции по поводу организации и проведения «Славянского базара в Витебске» директор Дирекции фестиваля Александр Сидоренко подтвердил, что на главной сцене в Летнем амфитеатре состоятся 18 программ, среди них сольные концерты звёзд российской эстрады, шансона и рока — Григория Лепса, Валерия Меладзе, Ирины Аллегровой, Елены Ваенги, Валерии, группы «БИ-2», торжественные гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, два финальных выхода участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015».

Продажа билетов организована в три этапа, на втором, который начнется 15 апреля, будет продолжена их реализация на все остальные проекты в Летнем амфитеатре — вечер, посвященный творчеству композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова, традиционный гала «Союзное государство приглашает…», премьерный молодежный проект фестиваля «Europa plus TV. LIVE в Витебске», концерт «Золотой хит», группы «Руки вверх» и балета Street jazz, «Звезды «Шансон-ТВ» и другие.

Несколько позже можно будет приобрести билеты на те программы, которые год от года яркими красками украшают фестивальную палитру. А это — «Театральные встречи» (например, уже известно, что один из участников — московский театр Марка Розовского «У Никитских ворот»), «Фестиваль без границ» (впервые в этом проекте состоится презентация музыкальной культуры Македонии с участием гран-призера «Славянского базара в Витебске» Бобана Мойсовски), «Кукольный квартал» (для детей и взрослых кукольные спектакли разыграют театры России, Беларуси и Украины), концерты Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2015», который пройдет уже в 13-й раз.

Традиционные и новые проекты — основы, благодаря которым кружится фестивальная карусель и форум искусств не перестает быть интересным. На «Славянском базаре в Витебске» в этом году впервые стартует интерактивный и самый демократичный проект — фэст уличного искусства «На семи ветрах», который объединит актеров, художников, поэтов, музыкантов и певцов, представит под открытым небом перфомансы и спектакли из Беларуси, России, Франции, Украины.

— Молодежные театральные труппы уже стучатся в дверь «Славянского базара в Витебске», мы принимаем заявки до 15 мая, — отмечает куратор проекта Влада Цвики, руководитель витебского народного молодежного театра «Колесо». — Фэст обещает превратиться в сотворчество зрителей и артистов, всех, кто выйдет на улицы города, чтобы давать представления, петь, читать стихи. Подиумом станет Пушкинский мост, архитектура – театральными декорациями, а фонари – обеспечат «сценическое» освещение. Надеемся, что уличное искусство привлечет к нам и тех, кто стар, и тех, кто млад. Хедлайнер этого праздник — минский пластический театр «ИнЖест». Возглавить экспертный совет проекта «На семи ветрах» приедет критик уличного театра, профессор из Франции Флориана Габер.

Ключевым событием фестиваля остается XXIV Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015». В настоящее время в Дирекцию фестиваля поступает информация о конкурсантах-участниках, которые стали известны по итогам отборочных туров в Македонии, Мексике, Эквадоре, Литве, Эстонии, Израиле и других странах. Уже теперь известно, что кресло председателя жюри взрослого песенного конкурса займет певец, композитор, народный артист Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы. А вот судейскую комиссию XIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2015» возглавит певец и композитор, народный артист России Дмитрий Маликов.

В фестивальные дни пройдут яркие встречи с изобразительным искусством. На выставках можно будет познакомиться с живописью культового белорусского художника Александра Исачева, декоративно-прикладным искусством «Дыхание Индии».

Фестиваль всегда дарит мощные впечатления, а чтобы с течением временем они не теряли яркости, Дирекция фестиваля подготовила для гостей сувениры, использовав при их оформлении фирменный стиль «Славянского базара в Витебске».

Текст: Наталия КРУПИЦА, газета "Витьбичи" - специально для "Смоленской газеты".
На Смоленщине проведено полторы тысячи массовых акций
Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru