Культура

Смоляне – лауреаты премии ЦФО в области литературы и искусства

16 декабря 2009 года в 15:03
В Российской академии художеств в Москве прошло торжественное вручение премий Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2009 год.
В торжественной церемонии приняли участие заместитель Губернатора – руководитель представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Малитиков и начальник Департамента Смоленской области по культуре Ольга Чернова.
Премия была учреждена в 2004 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко и вручается уже в шестой раз.
В соискании премии участвовали 283 номинанта – авторы и творческие коллективы из 18 регионов Центральной России. Жюри возглавил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, его заместителем стал президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
В номинации "За произведения живописи и скульптуры" премия III степени присуждена члену Союза художников России, народному художнику Российской Федерации Вячеславу Самарину (на снимке) за серию живописных работ 2008-2009 гг.
В номинации "Лучшая сельская библиотека" премии II степени удостоена Козловская сельская библиотека Рославльского района.
Романса трепетные звуки
Резные обереги и трудные времена

Другие новости по теме