Культура

В Смоленске отпраздновали день рождения Беляева

17 марта 2014 года в 11:02
Несмотря на метель и штормовое предупреждение 16 марта на смоленской набережной состоялись торжественные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения писателя-фантаста Александра Беляева.

Однако в связи с непогодой в сценарий празднования были внесены корректировки: были отменены показательные выступления танцевальных коллективов и велосипедистов. Однако на импровизированной сцене выступили с речью представители смоленского отделения союза писателей, и интеллигенции Смоленска, которые отметили роль и значение творческого наследия Беляева в современной литературе.
В Смоленске отпраздновали день рождения Беляева

- Мы и впредь будем задействовать набережную в качестве площадки для проведения различных культурных акций, - сообщил «СГ» начальник департамента культуры и туризма Владислав КОНОНОВ. – Так же хочу добавить, что мероприятия, посвященные празднованию 130-летия со дня рождения нашего земляка, не закончились. 18 марта в два часа дня приглашаю всех в Смоленский филиал института путей сообщения (адрес: ул. Беляева, 4) на беляевские чтения.

За день до праздничной даты, 15 марта, дочери Беляева была отправлена поздравительная телеграмма: «Уважаемая, Светлана Александровна! Смоляне любят и чтут творчество вашего отца, гордятся тем, что он наш, смоленский, широко отмечают 130-летие со дня его рождения!».

Завершились торжества, как и было обещано, красочным праздничным фейерверком.
В Смоленске отпраздновали день рождения Беляева

Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА

В Смоленске снимут эпизод фильма о Баевском
В Смоленске открылась выставка дизайна

Другие новости по теме