Культура

Вячеслав Самарин представил смолянам «Образ Родины»

6 марта 2014 года в 09:01
4 марта на главной выставочной площадке областного центра состоялось торжественное открытие персональной выставки народного художника России Вячеслава Самарина.

В экспозицию под названием «Образ Родины» вошли 47 картин автора и 29 графических работ его жены, заслуженного художника России Веры Самариной. Также на выставке представлено более 30 предметов быта, семейных реликвий, принадлежащих Самариным.

На открытие выставки в культурно-выставочный центр пришло очень много людей. Среди них были и коллеги Вячеслава Фёдоровича, члены смоленского отделения Союза художников, и другие видные смоленские деятели искусства, и чиновники, и студенты, и просто ценители искусства и творчества Самарина в частности. Даже после начала церемонии открытия люди не торопились занять места в зрительном зале и подолгу не отходили от картин. А значит, выставка уже вызывает огромный интерес публики.
Вячеслав Самарин представил смолянам «Образ Родины»

Как отметил член-корреспондент Российской академии художеств, профессор СмолГУ Геннадий НЕМЕРОВСКИЙ, в просторном и светлом зале культурно-выставочного центра картины Самарина заиграли по-новому. Благодаря этому у зрителя появилась возможность лучше понять замысел художника и прочувствовать настроение, которым проникнута та или иная работа.

Основное место в творчестве Самарина занимает картина. Как пояснила Вера Евгеньевна,
среди всех жанров художественного искусства картина стоит обособленно.

- Если пейзаж можно сравнить с лирической песней, то картина – это симфония, сложное, многослойное произведение, с философским подтекстом, - рассказывает Вера Самарина. -
Вячеслав Фёдорович подолгу работает над каждой своей картиной, очень тщательно выписывая все детали.
Вячеслав Самарин представил смолянам «Образ Родины»

Вера Евгеньевна вспомнила случай, когда во время работы над картиной «Васильевна. Утренний свет» её муж около месяца писал только глаза своей героини, добиваясь объёмности и пронзительной реалистичности изображения.

Другая отличительная черта Самарина-художника – большое количество диптихов и триптихов среди его произведений. Каждую тему художник стремится раскрыть с разных сторон, рассказывает целую историю, сюжет которой тонко прописан в деталях полотна.
В его картинах – и малая родина, Якутия, с её самобытной природой и особым укладом жизни людей, и давно ставший родным Смоленск, и тема Великой Отечественной войны, и хрупкость окружающего мира, и роль человека в нём. Вообще, всё творчество Самарина проникнуто глубоким уважением к человеку и его духовной сути.

- На этой выставке собраны все мои главные работы, - говорит Вячеслав Фёдорович. - Для меня эти картины – как живые. Моя жена сказала, что долго пишу, это правда. Я бы мог быстрее, но не хочу. Ведь я живу по-настоящему именно тогда, когда работаю над своими картинами, и чувствую силу жизни. Вот, например, солдат Мухин не вернулся с войны, а я могу его вернуть – с помощью холста и красок. Поэтому я всегда до последнего оттягиваю расставание со своим детищем. Отдал картину – и всё. Будто поезд ушёл, а ты остался на перроне со всеми вещами.
Вячеслав Самарин представил смолянам «Образ Родины»

По словам художника, задумка того или иного произведения сродни зарождению человеческой жизни.

- Вот, к примеру, женщина ещё не знает, что у неё будет ребёнок, а он уже начал развиваться. Так и художественный замысел – постепенно зреет где-то внутри, - рассуждает мастер. - Сначала ты начинаешь творить произведение, а потом чувствуешь, что уже оно ведёт тебя, и с пути нельзя свернуть. Не зря всё-таки наши скромные способности называют божьим даром. Иногда, когда пишу, чувствую – мне что-то помогает. Но только когда двигаешься в правильном направлении. Если нет – не идёт работа и всё тут.

СПРАВКА «СГ»

Вячеслав Федорович Самарин родился в 1938 году в Москве. Живописец, член Союза художников, народный художник России. Детство и школьные годы провёл в Якутии. Окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. Четыре года преподавал на худграфе Смоленского пединтститута. После этого полностью посвятил себя творчеству. Активный участник художественных выставок различного масштаба, в том числе международных – в Германии, Польше, Монголии, а также всесоюзных, республиканских, региональных, областных и персональных. Работы художника хранятся в Смоленском музее-заповеднике, в дирекции выставок Союза художников России, в Министерстве культуры России, музеях Армавира, Норильска, Тамбова, Рославля, Гагарина. Находятся в частных коллекциях в России, США, Польше, Швейцарии, Италии.

КСТАТИ

На церемонии открытия выставки оргсекретарь Союза художников России Александр Греков вручил Вячеславу Самарину медаль имени Сурикова. Как было указано в прилагающемся к ней дипломе – «за выдающий вклад в изобразительное искусство России».

Вячеслав Самарин представил смолянам «Образ Родины»

Вячеслав Самарин представил смолянам «Образ Родины»

Вячеслав Самарин представил смолянам «Образ Родины»


Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА
Смоленский художник удостоен награды
Концерт трех баритонов в Смоленске

Другие новости по теме